Добрый день, ребенок 6 лет, собирается с бабушкой в Египет, есть доверенность со стороны мамы, отец ребенка не идёт никакой контакт, могут ли быть проблемы на пересечении границы?

, Анастасия, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Заявление о несогласии подается в соответствии с Приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Подается данное заявление в подразделение по вопросам миграции лично заявителем, т.е. одним из родителей.

Таким образом, полагаю, проблемы при пересечении границы могут возникнуть только в том случае, если отцом ребенка будет подано соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД России.