Я бы хотел у вас узнать, как мне быть дальше?

Такой вопрос, я 2 числа заболел ковидом, лечился дома, затем лежал в инфекционном отделении, потом резко стало плохо и меня перевели 14 апреля в ковид-госпиталь. Вот лежу тут сейчас, самочувствие в полном порядке, одышка, кашель, температура и все прочее исчезли. То есть чувствую себя полноценно и здорово. Я попросил лечащего врача перевести меня на домашнее долечивание, т.к смысла мне здесь находиться никакого нет, и к тому же дома у меня есть возможность находиться одному, в самоизоляции. Врач мне ответила, что это невозможно, и я в любом случае должен здесь лежать минимум 2 недели. Вопрос - на каком основании? Условия и отношение мед работников здесь меня очень мягко говоря не устраивают. Я бы хотел у вас узнать, как мне быть дальше? Насколько я знаю, я имею право как-то написать отказ от получения медицинских услуг.

, Артем, г. Краснодар
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

         Добрый вечер, Артем!

         Прекрасно понимаю Ваше негодование при получении медицинских услуг в государственной больнице, однако стоит набраться терпения, поскольку выписать Вас из медицинской организации на основании отказа от получения медицинской помощи невозможно, пока не будет получен хотя бы один ПЦР мазок на Новую коронавирусную инфекцию, в соответствии с клиническими рекомендациями установленными Министерством Здравоохранения Российской Федерации. При получении первого отрицательного мазка на НКВИ лечащий врач вправе выписать Вас на домашнее долечивания и ожидания второго результата ПЦР мазка.

           Дополнительно прикладываю клинические рекомендации Минздрава, рекомендую с ними ознакомиться, особенно стр. 107-110. Напоминаю, что тактика и методика лечения определяется лечащим врачом.

           Кроме того у Вас есть право на обращения в страховую компанию в которой Вы застрахованы по программе ОМС. По факту неэтичного обращения персонала, советую обратиться к заведующему отделением или с составлением письменного обращения на имя главного врача с указанием всех видов жалоб на медицинский персонал.

           С уважением, Данилов Дмитрий Сергеевич.