Оплата коммунальных услуг
Получили в наследство квартиру, в которой УК за долги пару лет назад ввела ограничение на водоотведение (поставили заглушку) и э/энергию. В квартире счетчики просрочены, поэтому плата начисляется по нормативам.
Несмотря на введение ограничений, УК продолжает начислять плату за услуги в полном объеме. Требуем произвести перерасчет — отказывается, мотивируя, что начисления производятся по нормативам независимо от фактического объема предоставляемых услуг.
Наша позиция следующая. В соответствии с п. 114 ПП РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг (КУ)...» при ограничении предоставления КУ исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления КУ в течение суток.
По логике понятно, что при уменьшении объема предоставляемой услуги должна уменьшаться и плата за неё.
Но правового обоснования этой позиции я не могу найти. Вот что нашел:
1. Исходя из смысла п.1 ст. 781 ГК РФ заказчик должен оплатить только оказанные ему услуги: «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг». Т.е. если услуги оказаны, то они оплате не подлежат или если были оказаны частично, то оплачиваются в части фактически оказанного объема.
2. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано, что законодательством о защите прав потребителей на отношения по поводу предоставления управляющими компаниями гражданам платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
Введением ограничения УК отказалось от выполнения договора поставки коммунальной услуги в полном объеме.
В п. 4 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» сказано, что при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу).
Вопрос. В каком НПА прямо сказано, что плата за услугу, оказанную не в полном объеме, тоже должна быть уменьшена? Надеюсь на вашу подсказку.