8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Продал автомобиль старому деду. Дело в том, что автомобиль был не на ходу, стоял 2 месяца и я не знаю, по какой причине он не заводился, так как не разбираюсь в этом и на СТО его не возил. Данный недостаток с покупателем был оговорен, но он все таки решил его купить, несмотря на то, что автомобиль не заводится. Не имея опыта в продажах автомобилей и составления ДКП, положился на деда-покупателя. Он достал пустой бланк и попросил расписаться в нем, сославшись на то, что потом сам все заполнит. Перед этим я предупредил, что владельцем авто является мама, но только на бумаге, так как купил я ее сам, а оформил на нее, но мама находится в 800 км и приехать не сможет. На что покупатель сказал, что все в порядке, ты распишись, дай копию паспорта мамы, а я сам все дома заполню. В общем, на следующий день он звонит и требует вернуть деньги, так как я продал ему машину не находу(он об этом знал и домой уехал на тросу). Угрожал расправой, угрожал знакомым прокурором, говорил, что 17 лет отработал в следственном комитете, сказал, что серьезно испортит мою жизнь и затаскает по судам. Звонит уже 3й день и все одно и тоже. Как поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Воронеж
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подмечу один важный момент-в вашем случае проведения сделки, необходимо было бы иметь доверенность от мамы на проведение данной сделки, поэтому, сделка отчасти проведена с нарушением требования законодательства. 

Что касается угроз деда. Рекомендую сделать несколько записей телефонных звонков и обратится самому в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в порядке ст.144-145УПК РФ на предмет наличия признаков преступления. Обращение в правоохранительные органы поможет притушить пыл вашего оппонента. 

Если Вам нужна подробная консультация-пожалуйста пишите в чат, с удовольствием Вам помогу. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж
здравствуйте! как понять, отчасти проведена с нарушением? т.е., 50 на 50?
Александр Цыбин
Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Составьте задним числом рукописную доверенность от матери на предмет того, что она Вам доверяет заключить сделку купли-продажи автомобиля от ее имени, а также право подписи договора.(если есть нотариальная доверенность, то еще лучше).  Если, вдруг, покупатель обратится в суд, то Вам необходимо сказать, что договор купли-продажи Вы не составляли и не подписывали, а сделка заключалась в устной форме и все нюансы по автомобилю вы с ним обсуждали и пришли к взаимному согласию на взаимовыгодных условиях, обязательно укажите, что вы предупреждали покупателя о технических неисправностях автомобиля. Большим плюсом будет, если вы найдете свидетелей сделки, которые подтвердят, что покупатель проверил тех.состояние автомобиля, что ему было указано на технические неисправности, однако он все равно согласился приобрести данный автомобиль. 

Касаемо того, что он звонит и угрожает, не обращайте внимания, это скорее всего БЛЕФ, чтобы вас запугать. Скажите ему, что если он хочет оспорить сделку пусть обращается в суд в установленном порядке. И больше не отвечайте на его звонки, чтобы не трепать себе нервы. Таких «деятелей», как он, которые козыряют своими связями, 17 лет в следственном комитете отработали, в прокуратуре, ФСБ и т.д. я называю клоунами, которые все это говорят для психологического воздействия на оппонента, а на самом деле они из себя ничего серьезного не представляют. Я таких много встречал на своей практике.

И совет вам на будущее… Никогда не подписывайте пустые документы, да еще и от чужого имени…

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Воронеж
доверенность от мамы, если рукописная и не заверена нотариусом тоже может сыграть роль?

Да. Только подпись её должна стоять реальная. А  если в общем, то я на 90% уверен, что этот дед никуда не пойдёт. Он просто понимает, что облажался и теперь пыль поднимает 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Хищения
000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Живу с другом в общежитии, я отвлекся и отошел, друг в этом время зашел в мой сбер банк онлайн и перевёл себе 35.000₽, отдавать отказывается и косит под дурака, ему 16 лет, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101488, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100892, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2021