Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Продал автомобиль старому деду. Дело в том, что автомобиль был не на ходу, стоял 2 месяца и я не знаю, по какой причине он не заводился, так как не разбираюсь в этом и на СТО его не возил. Данный недостаток с покупателем был оговорен, но он все таки решил его купить, несмотря на то, что автомобиль не заводится. Не имея опыта в продажах автомобилей и составления ДКП, положился на деда-покупателя. Он достал пустой бланк и попросил расписаться в нем, сославшись на то, что потом сам все заполнит. Перед этим я предупредил, что владельцем авто является мама, но только на бумаге, так как купил я ее сам, а оформил на нее, но мама находится в 800 км и приехать не сможет. На что покупатель сказал, что все в порядке, ты распишись, дай копию паспорта мамы, а я сам все дома заполню. В общем, на следующий день он звонит и требует вернуть деньги, так как я продал ему машину не находу(он об этом знал и домой уехал на тросу). Угрожал расправой, угрожал знакомым прокурором, говорил, что 17 лет отработал в следственном комитете, сказал, что серьезно испортит мою жизнь и затаскает по судам. Звонит уже 3й день и все одно и тоже. Как поступить в такой ситуации?

, Андрей, г. Воронеж
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подмечу один важный момент-в вашем случае проведения сделки, необходимо было бы иметь доверенность от мамы на проведение данной сделки, поэтому, сделка отчасти проведена с нарушением требования законодательства.

Что касается угроз деда. Рекомендую сделать несколько записей телефонных звонков и обратится самому в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в порядке ст.144-145УПК РФ на предмет наличия признаков преступления. Обращение в правоохранительные органы поможет притушить пыл вашего оппонента.

Если Вам нужна подробная консультация-пожалуйста пишите в чат, с удовольствием Вам помогу.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
здравствуйте! как понять, отчасти проведена с нарушением? т.е., 50 на 50?
Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Составьте задним числом рукописную доверенность от матери на предмет того, что она Вам доверяет заключить сделку купли-продажи автомобиля от ее имени, а также право подписи договора.(если есть нотариальная доверенность, то еще лучше).  Если, вдруг, покупатель обратится в суд, то Вам необходимо сказать, что договор купли-продажи Вы не составляли и не подписывали, а сделка заключалась в устной форме и все нюансы по автомобилю вы с ним обсуждали и пришли к взаимному согласию на взаимовыгодных условиях, обязательно укажите, что вы предупреждали покупателя о технических неисправностях автомобиля. Большим плюсом будет, если вы найдете свидетелей сделки, которые подтвердят, что покупатель проверил тех.состояние автомобиля, что ему было указано на технические неисправности, однако он все равно согласился приобрести данный автомобиль.

Касаемо того, что он звонит и угрожает, не обращайте внимания, это скорее всего БЛЕФ, чтобы вас запугать. Скажите ему, что если он хочет оспорить сделку пусть обращается в суд в установленном порядке. И больше не отвечайте на его звонки, чтобы не трепать себе нервы. Таких «деятелей», как он, которые козыряют своими связями, 17 лет в следственном комитете отработали, в прокуратуре, ФСБ и т.д. я называю клоунами, которые все это говорят для психологического воздействия на оппонента, а на самом деле они из себя ничего серьезного не представляют. Я таких много встречал на своей практике.

И совет вам на будущее… Никогда не подписывайте пустые документы, да еще и от чужого имени…

Андрей
Клиент, г. Воронеж
доверенность от мамы, если рукописная и не заверена нотариусом тоже может сыграть роль?

Да. Только подпись её должна стоять реальная. А  если в общем, то я на 90% уверен, что этот дед никуда не пойдёт. Он просто понимает, что облажался и теперь пыль поднимает