Как расторгнуть брак с иностранцем и защитить ребенка от угроз?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Три года назад я по глупости вышла замуж за турка, брак заключён там же. Практически там не жила, очень сложная ситуация. Недавно узнала из интернета, что нужно лиголизовать брак на территории РФ. И что нужно сообщить об разрешении временном вид на жительство. Есть ребёнок, родила я на территории РФ. Все документы имеются, врачи, прививки и тд. Все затраты абсолютно на мне. И ездили туда на короткое время, по месяцу и когда чуть больше. Возвращается я к мужу тирану не хочу. Как поступить в такой ситуации по закону? Помогите пожалуйста, мне угрожают что ребёнка отнимут!

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

1. Брак, заключённый в Турции, может быть признан в РФ без обязательной «легализации», но для официального использования документов в России требуется их апостилирование/легализация и перевод.
2. Если вы хотите расторгнуть брак, это возможно в РФ или в Турции.
3. Оформление статуса ребёнка и защита ваших прав как матери на территории РФ — приоритетны.
4. Угроза «отобрать ребёнка» со стороны мужа малореальна при вашем постоянном проживании с ребёнком в РФ, особенно если отец не участвует в его жизни и не проживает в России.
5. Временный вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) касается только иностранных граждан, если вы — гражданка РФ, уведомлять о браке не требуется.

Правовое обоснование:

Признание брака, заключённого за границей:

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, брак, заключённый за пределами РФ с соблюдением законодательства соответствующего государства, признаётся действительным в РФ.
Для использования свидетельства о браке в РФ требуется его легализация (апостиль/консульская легализация) и нотариальный перевод (ст. 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Расторжение брака:

Если один из супругов — гражданин РФ и проживает в РФ, расторгнуть брак можно через российский суд (ст. 160 СК РФ).
Если супруг проживает за границей, его можно уведомить по последнему известному адресу или через консульство.

Основания для расторжения — ваше заявление, согласие второго супруга не требуется (ст. 21–23 СК РФ).
Права на ребёнка:

Мать ребёнка, рождённого вне брака или в браке, имеет равные права с отцом (ст. 61–65 СК РФ).
Если ребёнок проживает с вами, а отец не участвует в воспитании и не обращается в суд, риск «отобрания» ребёнка минимален.
Угроза «отобрать ребёнка» может быть реализована только через суд, если отец докажет, что проживание с матерью противоречит интересам ребёнка (ст. 69 СК РФ).
Вид на жительство/разрешение на временное проживание:

Если вы — гражданка РФ, уведомлять органы о браке с иностранцем не требуется.

Если у вас есть РВП/ВНЖ, и вы заключили брак, уведомление требуется только в отдельных случаях (ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Легализуйте свидетельство о браке (если потребуется):

Получите апостиль/консульскую легализацию на свидетельство о браке.
Сделайте нотариальный перевод на русский язык.
Расторгните брак (если хотите):

Подайте заявление о расторжении брака в районный суд по месту жительства (ст. 21–23 СК РФ).
Приложите свидетельство о браке (с переводом), свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие ваше место жительства.
Суд сам уведомит второго супруга.

Защитите свои права и права ребёнка:

Если есть угрозы, обратитесь в полицию с заявлением о поступающих угрозах (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением вреда здоровью).
Соберите документы, подтверждающие, что ребёнок проживает с вами, что вы обеспечиваете его уход и воспитание (медицинские справки, справки из детсада/школы и т.д.).
При необходимости обратитесь в органы опеки для разъяснения ситуации.
Если появятся судебные иски со стороны супруга:

Обратитесь к юристу/адвокату для представительства в суде.
Подготовьте доказательства, что отец ребёнка не участвует в жизни ребёнка и не обеспечивает его.

Значимые сроки для Вас:

Срок рассмотрения дела о расторжении брака в суде — 1–3 месяца.
Апостилирование документов — 1–2 недели (зависит от страны).
Сроки обращения в полицию по угрозам — немедленно.
Органы и инстанции для обращения:

Районный суд по месту жительства — для развода.
Органы опеки и попечительства — для консультаций по ребёнку.
Полиция — при угрозах.
МФЦ/ЗАГС — для вопросов регистрации актов гражданского состояния.

Рекомендую:

Начните с подачи заявления о расторжении брака в РФ и фиксации всех угроз. Соберите документы, подтверждающие ваше материнство и проживание ребёнка с вами. При необходимости обратитесь к адвокату для сопровождения дела.

Если этот ответ был полезен, можно отблагодарить юриста по ссылке:

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4438509/