Мой брат написал заявление об увольнении их Карасукской дистанции сигнализации и связи в Омскую дистанцию сигнализации и связи

Добрый день! Мой брат написал заявление об увольнении их Карасукской дистанции сигнализации и связи в Омскую дистанцию сигнализации и связи. Руководство Карасукской дистанции сигнализации и связи дало понять, что не даст первода, только через увольнение. На Омской дистанции готовы принять на вакантную должность электромеханика СЦБ переводом. (Новосибирское управление дороги)

, Фарит, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фарит.

В вашем посте нет вопроса, можно только догадываться, что Вас интересует, законно ли, что

Руководство Карасукской дистанции сигнализации и связи дало понять, что не даст первода, только через увольнение

Фарит

Перевод к другому работодателю в любом случае производится через увольнение:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Поскольку в законе указано, что такой перевод «может быть осуществлен», это означает, что работодатель может как согласиться, так и отказать в таком переводе.

В таком случае увольнение может быть произведено по собственному желанию.

На Омской дистанции готовы принять на вакантную должность электромеханика СЦБ переводом.

Фарит

возможно, там согласятся Вас взять и не по переводу. Трудовой договор можно заключить еще до увольнения от старого работодателя и указать, что датой начала работы будет дата, следующая за датой увольнения от старого работодателя или иная более поздняя дата.