8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12

Добрый день!

Возникла ситуация, связанная с Центром Занятости Населения.

25.01.2021 я была поставлена на учёт в качестве безработной и была с него снята 09.02.2021 по причине того, что оформила самозанятость от 10.02.2021.

Мне было выплачено пособие за 16 дней состояния на учете.

09.02.2021 я позвонила в ЦЗН и сообщила об оформлении самозанятости, специалист, взявший трубку, ответила, что никаких справок привозить не нужно.

12.03.2021 мною была отключена самозанятость и я заново встала на учет в качестве безработной. 12.04.2021 я была официально трудоустроена, копию приказа о приеме на работу отвезла и от 11.04.2021 меня сняли с повторного учета.

За период с 12.03.2021 по 11.04.2021 мне ни разу не было выплачено пособие по безработице. Также при личном посещении ЦЗН 08.04.2021 специалист, проводящий перерегистрацию сказала о том, что мне необходимо предоставить карты платежной системы МИР для получения пособия, из-за чего мне в срочном порядке пришлось открывать карту за свой счет (при подаче заявления я выбирала получение пособия через кассы «Почты России», на что мне ответили, что таким образом я пособие вообще не получу, оно приходит только на карту МИР).

При обращении в ЦЗН 19.04.2021 один из специалистов мне сообщил, что мне не было положено пособие за этот период, так как в феврале я была снята с учета по формулировке «отказ от услуг», а не «оформление самозанятости» (что, по идее, приравнивается к трудоустройству), а следующее пособие возможно получить лишь через год.

При разговоре со вторым специалистом выяснилось, что на момент снятия меня с учета в феврале, в системе не было «кнопочки» с названием «самозанятость», поэтому меня сняли с учета по формулировке «отказ от услуг», что повлияло на отмену выплат при повторной постановке. И, как она мне объяснила, если бы в тот раз мне поставили «трудоустройство», подразумевая самозанятость, то пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021 было бы выплачено. Также мне предложили распечатать справку о периоде самозанятости и обратиться к начальнику отдела, сообщить об этой ошибке.

Возник ряд вопросов: приравнивается ли самозанятость к трудоустройству, и положена ли выплата пособия в случае повторной постановке на учет после отключения самозанятости? Как формулировка причины снятия с учета по безработице влияет на выплаты? И если да, то каким образом? Есть ли возможность возместить невыплаченное пособие за период с 12.03.2021 по 11.04.2021? На какие законы следует ссылаться при решении этой проблемы, если есть возможность ее решить?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
У Вас очень сложная ситуация.
Попробую ответить на Ваши вопросы по порядку.

1. приравнивается ли самозанятость к трудоустройству?

Я считаю что да, приравнивается. Дело в том, что в рамках постановки гражданина на учет в качестве безработного применяются положения федерального закона «о занятости населения в РФ». Статье 2 вышеназванного закона под занятым населением понимаются в том числе:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)
Боюсь что при повторном обращении (с марта по апрель) Вам если и было бы назначено пособие по безработице, то исходя из последнего срока Вашей работы (время, когда Вы были самозанятой). А так как Вы в этот момент времени не делали отчислений, то Вам и назначили бы минимум. Скажем, по Москве, это что-то около 850 рублей в месяц, не говоря о других регионах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2021