Помогите грамотно составить обращение главе администрации округа

Добрый день! Нам заявили ,что в этом году в нашей школе не планируется открытие 10 класса. А все потому, что в пяти километрах от нас построили новую школу и ее надо наполнить. Но дело в том, что детей желающих остаться в 10 класс у нас больше чем у них. Помогите грамотно составить обращение главе администрации округа. Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Все зависит от многих факторов, в любом случае должен быть какой либо документ на этот счет от управления образования. Обращение составить можно, только оно должно быть грамотно аргументировано, а для этого нужно знать всю суть проблем.

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего,
основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в
условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и
дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и
воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с
предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно).
Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от
28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4…
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Дата сохранения: 11.01.2021
КонсультантПлюс
надежная правовая поддержка
www.consultant.ru Страница 9 из 45
перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным
транспортным средством для перевозки указанных лиц.
Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не
более 500 м. Для се

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нам заявили, что в этом году в нашей школе не планируется открытие 10 класса.

В  какой  форме  Вам  это  сообщили?   По  закону,  должны  проинформировать  Вас  в письменном  виде, и должны указать  основания, которые  предусмотрены  законом.

Помогите грамотно составить обращение главе администрации округа

В  данном  случае, можно  использовать  административную  форму  защиты  Ваших  прав,  либо  судебную  форму  защиты, если  обжалование  в  административном  порядке  не  будет  эффективным.

Мария, для  решения  Вашей  юридической  проблемы  и получения  подробной  консультации,  напишите в  мой  чат.