Какие обстоятельства могут правильно рассмотреть вопрос о немедленном исполнении решения одновременно с его принятием?
Всем привет!
Есть от физического лица административное исковое заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями связанное с образованием земельного участка утверждением схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории. Отказ действительно необоснованный, обоснования приводятся со стороны истца железные - здесь даже просто представьте ситуацию, что на 146% все правильно.
Одним из требований по делу является: обязать административного ответчика совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, законных интересов административного истца, а именно рассмотреть в законный срок заявление на утверждения схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, прилагаемое к настоящему административному исковому заявлению под номером 6.
Суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Планируется отправить ходатайство о рассмотрении вопроса о немедленном исполнении решения одновременно с его принятием. Утверждение схемы размещения ЗУ на КПТ оказывается как услуга в течение 30 дней. Решение суда вступает через 30 дней, если не обжаловано. Таким образом чтобы получить результат услуги придется ждать вступление в законную силу решения и потом еще 30 дней, а значит решение суда будет исполнено за рамками разумного исполнения услуги, если бы ответчик не уклонялся и исполнял свои обязанности не формально. И это не считая, что само разбирательство будет месяц. В итоге, через 90 дней получаем утвержденную схему. Данная услуга предшествует следующей услуги - предоставление земельного участка.
Какими особыми обстоятельствами могут быть в данном случае, чтобы суд рассмотрел вопрос немедленном исполнении решения одновременно с его принятием? Цель фактически только одна - чтобы не затягивать оказание услуги.
Какие есть мысли: ущерб экономическим интересам муниципального образования - вовлечение в оборот земельных участков (но не известно значительный ли этот ущерб, доказать можно через определение кадастровой стоимости, расчета налога или стоимости продажи и т.п.); органы обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами; затягивает предоставление следующей услуги.
Ринат!..
Что бы не переписывать текст возможного решения, который вы предложили на обсуждение как вариант решения вопроса, я вам ответил, что как вариант решения вопроса ваш пример подходит.
Главное доказать в суде данную правовую позицию.
Так как обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Но я не обратился с вопросом подходят ли мои мысли под особые обстоятельства. Эти мысли были указаны к тому, что лучше не стоит их рассматривать, потому что по ним я точно могу доказать, но с некоторыми сомнениями