Как отозвать заявление об утрате права ПСН?

Добрый день. Мною ошибочно было подано в налоговую заявление об утрате права применения ПСН. В следующем налоговом периоде, обнаружив ошибку, я направил письмо с просьбой отозвать моё заявление. Но налоговый орган отказал, объясняя тем, что налоговый период закрыт, и данное заявление было моей инициативой, поэтому некорректность указанной причины утраты права не принимается во внимание. Есть ли какой-то способ отозвать ошибочное заявление об утрате права и восстановить право применения ПСН?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена. В соответствии со ст. 346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Следовательно Вам нужно дождаться следующего календарного года и вновь написать заявление на переход на ПСН. Заявление на ПСН подается с указанием  реквизитов всех имеющихся патентов, которые еще на этот момент действующие.

отозвать заявление Вы уже не сможете.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению, ответ налогового органа об отказе в отзыве заявления абсолютно правомерен.

В рамках абз.2 п.8 ст.346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

К сожалению, отозвать данное заявление и восстановить право применения ПСН не получится, нужно ждать следующего календарного года.

Удачи!