И мог ли адвокат завить такое ходатайство?

Здравствуйте! Если с согласия судьи в кабинет предполагаемого взяткодателя была установлена скрытая камера, на которую было зафиксировано получения взятки. Взяточник был задержан и ему было предъявлено обвинение. Результаты записи после были опечатаны и переданы следователю с сопроводительным письмом.

Но в судебном заседании адвокат заявил ходатайство о недопустимости данного вида доказательства, ссылаясь при этом на ст. 89 УПК РФ.

Подскажите, правомерны ли действия оперативно-розыскного органа? И мог ли адвокат завить такое ходатайство ?

Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.89 УПК РФ:

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Представление результатов ОРД следователю, органу дознания производится согласно ст.11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: на основании

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, налоговому органу или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

В данном случае постановления вынесено не было. Адвокат (защитник) вправе заявить ходатайство

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.