Вопрос отозван

Постоянная и временная регистрация

Здравствуйте!

Мне и детям временно необходимо сменить постоянную регистрацию с Москвы на Московскую область. При этом у нас есть временная регистрация в другой квартире в Москве, где мы и проживаем фактически.

Вопрос такой...будет ли влиять как-то смена постоянной регистрации при наличии временной на получение медицинских услуг и на государственный детский сад по месту временной регистрации? На что может повлиять смена постоянной регистрации из Москвы в Московскую область?

, Игорь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Так как вы уже получаете медицинские услуги и право на детский сад по своей временной регистрации, смена постоянной регистрации на Московскую область, для вас ничего не изменит.

Так же, согласно Федерального закона от 01.05.2019 № 92-ФЗ, все заявления на выплату пособий на ребенка (детей), вы можете подавать по месту своего фактического проживания, а не по месту постоянной регистрации.

На что может повлиять смена постоянной регистрации из Москвы в Московскую область?

Игорь

Ни на что, кроме выплаты пособий или предоставления жилья, на которые могут претендовать исключительно имеющие место постоянного жительства в г. Москве граждане.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

будет ли влиять как-то смена постоянной регистрации при наличии временной на получение медицинских услуг

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. т.е. в случае изменения места жительства или места пребывания, прикрепляться можно к новой поликлинике чаще чем один раз в год.

Также дополнительные разъяснения здесь:

ФФОМС России напомнил, как часто можно менять поликлинику

http://www.garant.ru/news/1268...

и на государственный детский сад по месту временной регистрации? На что может повлиять смена постоянной регистрации из Москвы в Московскую область

Все это не важно. Так как независимо от места жительства право ан образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Да действительно, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в дошкольном образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест

https://www.garant.ru/news/126...

Согласно Федерального закона от 01.05.2019 № 92-ФЗ, все заявления на выплату пособий на ребенка (детей), вы можете подавать по месту своего фактического проживания, а не по месту постоянной регистрации.

Лукина Анна.

Это не так.

В вопросе вообще речи не идет о получении детских пособий, но раз уж в комментарии об этом идет речь.

 Федеральный  закон от 01.05.2019 № 92-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

не касается детских пособий, он регулирует внесение изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, согласно которому назначаются отнюдь не детские пособия, а такие выплаты как:

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также -ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это ежемесячная выплата, а не пособие.

Пособия же регулируются:

Согласно положениям Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» следует, что:

7. В заявлении указываются:
г) сведения о месте жительства (пребывания)…
д) сведения о месте фактического проживания…

http://www.consultant.ru/docum...

Но это что касается федеральных видов пособий, но ведь есть и региональные, выплачиваемые за счет средств бюджета субъекта РФ где проживает семья, так вот региональное назначается только по месту жительства т.е. постоянной регистрации в том субъекте РФ, который за счет своего бюджета выплачивает данное пособие.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот пример законодательства одного из субъектов РФ о таком пособии:

Постановление Правительства Московской области       от 14 августа 2012 года N 989/30         «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области»:

12. Пособие на ребенка… назначается....имеют место жительства в Московской области.

https://docs.cntd.ru/document/...