180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Расторжение договора на оказание услуг риелтора

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть денежные средства, оплаченные за оказание риелторских услуг. 16.11.2013г. я обратилась по объявлению на съем определенной комнаты в квартире по определенному адресу, как выяснилось это агентство недвижимости, через 30 минут мне была назначена встреча по указанному в объявлении адресу, комната мне понравилась, на месте были заключены договор об оказании услуг по подбору жилого помещения и договор о найме жилого помещения (фактически никаких особых усилий со стороны агентства по поиску жилья для меня не прилагалось) в тот же день я обратилась в агентство с просьбой расторгнуть договор, т.к. решила остаться в своей квартире. Клиентский менеджер назначила встречу с директором на 10:00 17.11.2013г. и обозначила, что все решаемо. Прибыв в агентство в 10:00 17.11.2013г. никого на месте я не обнаружила. С трудом дозвонилась до директора этой конторки прождав 2 часа.После чего узнала, что деньги они отказываются мне вернуть, предложили найти знакомых, которые заселяться в эту квартиру, заплатят риелторские мне. Подскажите пожалуйста как мне быть?

IMG_039IMG_0397[1].JPG7[1].JPG
IMG_039IMG_0398[1].JPG8[1].JPG
IMG_043IMG_0437[1].JPG7[1].JPG
IMG_043IMG_0438[1].JPG8[1].JPG
20 Ноября 2013, 13:19, вопрос №302920

Уточнение клиента

Скан договора об оказании услуг.

23 Ноября 2013, 18:06

Уточнение клиента

Скан договора об оказании услуг.

IMG_039IMG_0397[1].JPG7[1].JPG
IMG_039IMG_0398[1].JPG8[1].JPG
23 Ноября 2013, 18:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приложите скан договора к вопросу.

20 Ноября 2013, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Казань

Добавила скан договора об оказании услуг, посмотрите пожалуйста.

23 Ноября 2013, 18:02
Юрист - Юлия
60
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /> Конечно договор посмотреть надо. Вы оплатили аванс или всю сумму? И я не очень поняла, нашли ли Вам квартиру?

В любом случае Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

В связи с этим положения договора, противоречащие законодательству будут являться недействительными.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Из этой нормы следует, что оплате подлежат фактически оказанные исполнителем услуги.

В силу правила, определенного в п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.


С учетом вышеприведенных норм можно заключить: в том случае если заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, то заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Следовательно, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возможен только в процессе оказания услуги, то есть до того, как услуга оказана полностью.


Так что, если я правильно понимаю Вашу ситуацию, Вы можете отказаться в одностороннем порядке от данного Договора. Фактические расходы понятие неоднозначное. Стороне придется их доказывать.


20 Ноября 2013, 14:24
q Отблагодарить
0 0
60
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же  Рекомендую написать Вам претензию в адрес агентства. При вручении им на одной экземпляре поставить отметку о получении (Дата, Подпись уполномоченного представителя). Если не соглашаются принимать, отправляйте почтой. <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Требуйте возврата денег в связи с неосновательным обогащением в течении 30 дней. Дальше можно попробовать идти в суд.

Так же все таки конечно хотелось бы почитать договор  и уточнить моменты, вызвавшие у меня вопросы.


20 Ноября 2013, 14:42
Юлия
клиент, г. Казань

Скан договора об оказании услуг по подбору жилья я приложила. Посмотрите пожалуйста.

23 Ноября 2013, 18:21
Юлия
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Я заплатила всю сумму. Фактически риэлтор лишь присутствовал на встрече с собственником квартиры. Никаких усилий по заранее определенным параметрам по поиску жилья агентство не приложило. Я откликнулась на частное объявление, как оказалось это агентство недвижимости.

23 Ноября 2013, 18:19
Юрист - Николай
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега все отлично расписала. Я вам проще скажу. Если у вас договор услуг, то знайте, что любая услуга  заканчивается подписанием акта оказания услуг. Сегодняшняя  судебная практика однозначно стоит на позиции «НЕТ АКТА НЕТ УСЛУГИ» (значит обогатились незаконно). Если у них нет подписанного акта то ничем другим (ни свидетели ни что то другое) они не смогут доказать факт оказания услуги.  Так что смело «дверь с ноги» и «Никакой квартиры не видела. Услуги не оказаны. Верните деньги».  

С уважением Николай.

20 Ноября 2013, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Договор на оказание услуг по подбору жилья есть, скан я приложила, посмотрите пожалуйста.

23 Ноября 2013, 18:24
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Акт вами не подписан. Направляйте смело претензию.

23 Ноября 2013, 18:27
Юлия
клиент, г. Казань

А как же договор? Он ведь подписан. Т.е., еще должен был быть подписан помимо договора акт? Я Вас верно поняла?

23 Ноября 2013, 18:31
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В претензии обязательно укажите, что исполнитель не приступил к исполнению договора. 

23 Ноября 2013, 18:29
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Факт заключения договора не доказывает самого факта оказание услуги. Кроме того заказчик вправе в любой момент отказаться от исполнения договора возместив исполнителю понесенные расходы. Я вас уверяю что доказать какие то расходы они не смогут (разве что чудо произойдет). Поэтому в данной ситуации все плохо у них, а не у вас. Юлия я завтра попробую похожею претензию выложить, у меня где то была. 

23 Ноября 2013, 18:39
Юлия
клиент, г. Казань

Спасибо Вам огромное!!! Очень буду ждать, посмотрите пожалуйста.

23 Ноября 2013, 18:41
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Что я не нашел, в договоре срока в течении которого должна быть оказана услуга. Если он где то в отдельной бумаге не согласован, то такой договор вообще является не заключенным. Условие о сроке является существенным для данного вида договора. 

23 Ноября 2013, 18:42
Юлия
клиент, г. Казань

Я подписывала только два документа - это договор об оказании услуг с агентством и договор о найме жилья с собственником, в последнем указан срок действия (11 месяцев).

23 Ноября 2013, 18:49
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Договор найма тоже выложите.

23 Ноября 2013, 18:52
Юлия
клиент, г. Казань

скан договора найма жилого помещения, посмотрите пожалуйста

IMG_043IMG_0437[1].JPG7[1].JPG
IMG_043IMG_0438[1].JPG8[1].JPG
23 Ноября 2013, 19:14
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Подробнее опишите обстоятельства заключения договора найма. Еще такой вопрос как так получилось, что договор найма вами подписан, а акт оказания услуг нет?

23 Ноября 2013, 18:54
Юлия
клиент, г. Казань

Договор найма был заключен на месте: в квартире собственника. Сотрудник агентства уверяла, что это лучшее предложение, которое только может быть за такую сумму, и что-то лучше найти будет сложно, и не переехать ли ей, сотруднику агентства, самой в эту квартиру, по-моему бред полнейший. Конечно же они заинтересованы в получении прибыли... Детский сад конечно, так говорить, что меня уговорили на принятие положительного решения в отношении данного варианта, но давление определенное было: сотрудница агентства торопила меня, аргументируя спешку тем, что собственнику названивают другие агентства и лучшего варианта мы точно не найдем..."Решайся, соглашайся, поживешь месяц, не устроит мы тебе другой вариант найдем. После того как я обратилась в агентство с просьбой вернуть мне деньги, и не отказали, сотрудник агентства поехал со мной. Хозяйка, милейшей души человек вернула мне деньги, как только я объяснила ей,что не собираюсь никуда переезжать. При этом сотрудник агентства соврал хозяйке, сказав, что риэлторские они, представители агентства, мне вернули.

23 Ноября 2013, 19:31
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Еще вопрос у вас есть какой нибудь документ подтверждающий передачу агентству 7000р.

23 Ноября 2013, 18:59
Юлия
клиент, г. Казань

нет, документ, подтверждающий передачу агентству денежного вознаграждения отсутствует.

23 Ноября 2013, 19:34
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

При наличии договора найма ситуация меняется. Вопрос имеется ли акт передачи квартиры.  Есть ли соглашение о расторжении договора найма?

23 Ноября 2013, 19:25
Юлия
клиент, г. Казань

соглашения о расторжении договора найма тоже нет, к сожалению.

23 Ноября 2013, 19:35
204
ответа
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Может свидетель  есть который может подтвердить факт передачи денег.

23 Ноября 2013, 20:03
Юлия
клиент, г. Казань

нет, деньги передавала сотруднику агентства в присутствии единственного свидетеля - был еще один сотрудник-напарник, так сказать. Но он конечно же заинтересованная сторона. Дело ясное, что дело темное... Понятно, что ничего уже я не докажу, к сожалению... Мне остается сделать правильные выводы и впредь быть внимательнее, и ни в коем случае НЕ ТОРОПИТЬСЯ.

23 Ноября 2013, 20:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут