Передать часть квартиры родственнику удалённо из другой страны

Здравствуйте

В настоящий момент я владею 1/3 квартиры, 2/3 распределенны между бабушкой и мамой. Квартира приватизированна.

Я не живу в РФ и очень бы не хотел приезжать во время пандемии для передачи доли на месте. Физически нахожусь в Великобритании.

Подскажите пожалуйста каким образом я могу передать 1/3 маме квартиры удалённо с минимальным участием родителей и безопасно?

Процесс нужно завершить за 4 недели, максимум за 6. Это реальные сроки?

Всем спасибо, буду рад уточняющим вопросам

, Человек Хороший, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо дать кому то доверенность кто находится здесь. И по этой доверенности человек от вашего имени подарит долю квартиры маме. Доверенность можно оформить на кого то из знакомых, можно на юриста… Доверенность  надо сделать через консульство. Ст 185 ГК РФ. Если доверенность быстро пришлёте то в эти сроки вполне уложитесь. Сделка дарения будет проходить через нотариуса.

Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Спасибо

1) Можно ли оформить доверенность на отца или брата?

2) Есть ли какие то формальные требования к доверенности, формат и тд?

3) Доверенность посылается твёрдой копией?

4) Имея доверенность доверенный идет к нотариусу и с каким именно запросом? Нужно ли приходить владельцам остальных 2/3 квартиры? Делается ли это за раз?

Благодарю.

Можно оформить доверенность на отца или брата.  Доверенность отправляется бумажной почтой. Стандартная форма доверенности на право дарения доли. Идёт к нотариусу мама и ваше доверенное лицо. Другим сособственникам не надо.  Делается всё  за раз. Но к нотариусу надо подойти записаться на сделку.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для передачи доле близкому родственнику нужно будет оформлять сделку дарения через Вашего представителя  у нотариуса в РФ. Соответственно сперва рекомендую обратиться к нотариусу по месту жительства мамы или нахождения квартиры (где удобнее), чтобы уточнить какую доверенность нужно оформить Вам за границей, какие полномочия нужно обязательно прописать для представителя в доверенности, попросить образец такой доверенности. Это необходимо сделать, так как на практике есть ситуации когда доверенности, оформленные за рубежом не принимают у нас, различные органы власти предъявляют свои требования к оформлению. Для сделок требуется наличие определенных полномочий в зависимости от порядка ее совершения. Далее, получив сведения и образец доверенности от Мамы по электронной связи, обратиться за оформлением  доверенности в консульство России  по месту Вашего фактического нахождения. Предварительно найдите того человека в России, который будет Вашим представителем, того, кому Вы доверяете, возьмите у него копию паспорта (пусть перешлет по электронной связи фото полного разворота первой страницы и страницы регистрации или сделает сканы этих страниц).  Для оформления доверенности Вам необходимо лично посетить консульский отдел (обязательное условие, поскольку доверитель должен ставить свою подпись в присутствии консульского должностного лица) и представить действительный документ, удостоверяющий Вашу личность, — загранпаспорт (если Вы зарегистрированы в России, то следует также иметь оригинал внутреннего российского паспорта), иметь при себе данные доверенного лица, на имя которого будет оформляться доверенность (копию соответствующих страниц паспорта доверенного лица или же информацию о ФИО, данных паспорта, адресе регистрации).

Пересылаете доверенность по почте, после представитель по доверенности с Вашей мамой идут к тому же нотариусу по месту нахождения Мамы и завершают оформление сделки по передаче доли. По договору дарения обязательно совершение регистрации права собственности.  В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдаётся, нотариус самостоятельно передаёт сведения в росреестр о переходе права собственности, нотариус отдаст Маме выписку из ЕГРН, подтверждающую факт наличия права собственности на квартиру в целом. Потом довереннность можно отозвать при желании в консульстве РФ за границей

Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ

Уточнение — во время первого визита к нотариусу уточняется форма доверенности, которую я у себя распечатываю, подписываю и с ней и паспортом доверенного иду в консульство где это заверяется и подписывается, после чего доверенность отправляется в РФ

Во время второго визита происходит дарение доли доверенным на основе моей доверенности

Я правильно понял?

Помимо услуг нотариуса, есть ли какие оплаты?

Правильно. За оформление доверенности придется заплатить и за пересылку по почте. Сколько выйдет сказать не могу, но в любом случае дешевле выйдет, чем если приезжать самому

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Человек.

Повторяться насчет доверенности не буду. Отвечу исходя из личной практики по срокам.

Процесс нужно завершить за 4 недели, максимум за 6. Это реальные сроки?

Человек

думаю, если сильно повезет и смотря что Вы понимаете под «завершить».

Во-первых, вам придется записаться  в консульство РФ в UK. Насколько мне известно, сейчас это может быть запись на даты через несколько недель и даже через пару месяцев. Потом надо отправить доверенность почтой. Если в средствах не ограничены, возможно крупная курьерская служба доставит за несколько дней, а обычной почтой будет идти от пары недель до пары месяцев.

Уточнение — во время первого визита к нотариусу уточняется форма доверенности, которую я у себя распечатываю, подписываю и с ней и паспортом доверенного иду в консульство
Человек

нет, не совсем так.

Вы записываетесь на прием в консульство, в назначенный день с паспортом и выпиской из ЕГРН (ее можно получить в электронном виде, если имеете ЭЦП или кто-то из сособственником может получить в МФЦ в РФ на бумажном носителе или в электронном виде) являетесь в консульство.

Там по стандартной форме (укажете, что доверенность нужна для дарения доли), которая есть в консульстве Вам оформят доверенность.

Выписка ЕГРН нужна, чтобы точно указать предмет дарения.

Также нужны точные паспортные данные представителя и одаряемого (они указываются в доверенности), поэтому лучше иметь распечатки сканов их паспортов на руках.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

ст. 576, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение.

Таким образом в консульство я несу сканы паспортов доверяемого, одаряемого и выписка ЕГРН(я могу сам распечатать да видимо). И они в консульстве уже сами знают какую форму использовать распечатают а мне потребуется только подписать её и заплатить за услугу?

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Внесу поправки в ответы юристов.

В соответствии со ст.5. Консульские функции Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ   «Консульский устав Российской Федерации»

2. К консульским функциям относятся:                                                                                                          7) совершение нотариальных действий

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате РФ, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:                                  удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.

Помимо оформления доверенности в Консульстве, подробно описанной юристом Татьяной Степановой,  Вы можете оформить такую доверенность на представителя у нотариуса в Великобритании. Если нотариус русскоязычный, то Вам, в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 надо будет апостилировать этот документ. Если доверенность совершена на английском языке, то надо будет совершить ее перевод.

Готовый перевод, скрепленный подписью и печатью переводчика и сшитый с оригиналом, либо нотариально заверенной копией исходного документа, предоставляется для заверения нотариусу. Эту доверенность также надо апостилировать.

В соответствии со ст.5 Конвенции апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Доверенность лучше переслать курьерской доставкой

На основании доверенности Ваш представитель в России может совершать прописанные в ней действия с недвижимостью

Человек Хороший
Клиент, г. Москва

Спасибо, это на самом деле отличное замечание. Следющие даты в консульстве доступны через полтора месяца

Подскажите, процесс будет такой же, если я найду русскоязычного заверителя? Т.е. я несу сканы паспортов доверяемого, одаряемого и выписка ЕГРН(я могу сам распечатать да видимо) и нотариус подписывает его?

Повлияет ли факт того что это заверенно не в консульстве на операцию дарения в РФ?

Еще раз здравствуйте!

Мне сложно говорить как процесс получения и заверения доверенности будет проходить в Великобритании, так как эти процессуальные действия регулируются местным законодательством.

Вам предстоит проконсультироваться по этому вопросу или непосредственно с нотариусом или с юристами, которые специализируются на оказании правовой помощи гражданам Российской Федерации.

Нотариус удостоверяет право доверяемого производить определенные юридические действия по Вашему поручению. На основании этого поручения Ваш представитель в России от Вашего имени заключает договора, в том числе договор дарения

Если нотариальные действия проведены корректно, то никаких вопросов к доверенности возникнуть не может.