Здравствуйте!
Внесу поправки в ответы юристов.
В соответствии со ст.5. Консульские функции Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»
2. К консульским функциям относятся: 7) совершение нотариальных действий
Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.
В соответствии со ст. 38 Основ законодательства о нотариате РФ, должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
Помимо оформления доверенности в Консульстве, подробно описанной юристом Татьяной Степановой, Вы можете оформить такую доверенность на представителя у нотариуса в Великобритании. Если нотариус русскоязычный, то Вам, в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 надо будет апостилировать этот документ. Если доверенность совершена на английском языке, то надо будет совершить ее перевод.
Готовый перевод, скрепленный подписью и печатью переводчика и сшитый с оригиналом, либо нотариально заверенной копией исходного документа, предоставляется для заверения нотариусу. Эту доверенность также надо апостилировать.
В соответствии со ст.5 Конвенции апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.
Доверенность лучше переслать курьерской доставкой
На основании доверенности Ваш представитель в России может совершать прописанные в ней действия с недвижимостью
Спасибо
1) Можно ли оформить доверенность на отца или брата?
2) Есть ли какие то формальные требования к доверенности, формат и тд?
3) Доверенность посылается твёрдой копией?
4) Имея доверенность доверенный идет к нотариусу и с каким именно запросом? Нужно ли приходить владельцам остальных 2/3 квартиры? Делается ли это за раз?
Благодарю.
Можно оформить доверенность на отца или брата. Доверенность отправляется бумажной почтой. Стандартная форма доверенности на право дарения доли. Идёт к нотариусу мама и ваше доверенное лицо. Другим сособственникам не надо. Делается всё за раз. Но к нотариусу надо подойти записаться на сделку.