Интеллектуальная собственность, как защитить

Как защитить интеллектуальную собственность и где? Если проект изобретения на данном этапе у меня в голове.

, Дмитрий, ст-ца. Анастасиевская
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Нормативно-правовой основной для регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности является раздел 7 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Для защиты Ваших прав Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, она же Роспатент, для регистрации Ваших объектов интеллектуальной собственности.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! По поводу объекта интеллектуальной собственности необходимо определиться более конкретно, нельзя сказать однозначно, что это изобретение. Существуют еще такие объекты как полезные модели (устройства) и промышленные образцы (дизайн изделий, к примеру). К изобретениям по большей части относятся системы, способы, уникальные устройства, штаммы, химические вещества. Для регистрации изобретения в Роспатенте необходимо идею перевести на бумагу, описать его полезные свойства, а также причинно-следственную связь между полезностью и признаками изобретения. Также необходимо описать принцип работы изобретения, а также иметь примеры такой работы. В описании также необходимо привести наиболее близкие аналоги изобретения, для этого проводится патентный поиск. Если вам необходима более предметная консультация или провести патентный поиск, который также может помочь в составлении описания изобретения, то можете написать мне в личные сообщения. Хорошего дня!