На мужчину наложен запрет на регистрационные действия на дом, есть ли возможность как то передать права на дом?

, Егор, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Егор, добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, енобходимо больше информации. Готова помочь. Можете уточнить основания запрета?

Егор
Клиент, г. Москва
Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 49433,02 руб.

Если я правильно поняла, приставом наложен запрет при сумме долга 49 т.р.

И закон, и судебная практика придерживаются соразмерности обеспечительных мер. А поскольку «соразмерность» – понятие оценочное, то у пристава и у Вас разные представления о соразмерности стоимости имущества взыскиваемым суммам. Точку может поставить только суд.

Вы вправе в 10-дневный срок обжаловать действия и решения судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий с Вашим имуществом в следующем порядке: сначала жалоба подается старшему приставу отдела судебных приставов, затем – Главному приставу субъекта РФ, а потом – Главному приставу РФ (ст. 121–127 Закона об исполнительном производстве). Либо пойти в суд с оспариванием вышеуказанных действий и решений судебного пристава-исполнителя (ст. 128 Закона об исполнительном производстве). Удачи Вам!