8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ниже приведена выдержка, но как подсчитать вот этот минус 1 год за каждый отработанный?

Здравствуйте.

Стаж по п.1 ч.1. ст. 30 - 9лет 3мес 11дней, общий трудовой стаж более 20-ти лет.

Подскажите с какого возраста я (мужчина) имею право выхода на пенсию. Ниже приведена выдержка, но как подсчитать вот этот минус 1 год за каждый отработанный?

Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы.

Стаж для назначения страховой пенсии подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при их отсутствии или неполноте — документами о работе, периодах военной службы, ухода за ребенком, получения пособия по безработице и др.

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся (п. п. 1 — 3, 5 — 10, 14, 15, 17 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ):

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Требования к возрасту: мужчины — 50 лет, женщины — 45 лет; к страховому стажу — 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы — не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;

2) работы с тяжелыми условиями труда:

• работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

• работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

• работа в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

• работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

• работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской

, Артур, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Вы очень много написали всего. Если у вас стаж по Списку 1, то к вам относится пп. 1 п. 1 ст 30. И снижение идёт от 60 лет. Значит на пенсию вам в 51 год.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
167ч1 дали 1 год отработка отработал я максимум 2 месяца из этого срока нскоро повторный суд говорят хотят
Осуждён по ст. 167ч1 дали 1 год отработка отработал я максимум 2 месяца из этого срока нскоро повторный суд говорят хотят закрыть сроком до 4 месяцев но у меня беременная жена на 8 месяце беременности и на иждивении малолетний ребёнок которому поставлена инвалидность каковы мои шансы выйти с этой ситуации? Спасибо
, вопрос №3046145, никита, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие могут возникнуть неприятности при покупке квартире, которая в собственности 1 год?
Добрый час. Вопрос по теме недвижимости. Хочу приобрести квартиру, но собственник в собственности всего 1 год. Квартира была оформлена на мать, в собственности у нее квартира была 3 года, она в разводе, на 18-летие она подарила сыну квартиру, оформив дарственную. Сейчас сын спустя год продает эту квартиру. Какие у меня могут возникнуть трудности? Благодарю за ответ
, вопрос №2003735, Олеся, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно подсчитать педагогический стаж по выслуге лет?
Я работаю учителем в школе. В 2001 и 2002 гг находилась в отпуске по уходу за ребенком. Также в этот период занималась предпринимательской деятельностью и отчисляла денежные средства в пенсионный фонд, фонд социального страхования. Войдут ли эти годы в педагогический стаж по выслуге лет. Я хочу взять дополнительный отпуск сроком на 1 год,т.к. отработала учителем более 10 лет. Войдет ли этот период в педагогический стаж по выслуге лет.
, вопрос №1723033, Татьяна, г. Елец
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть целевой договор, если 1 год уже отработан?
Здравствуйте. Брала направление от больницы на целевое обучение. Должна отработать 3 года. 1 год уже отработала. Есть ли возможность прервать договор?
, вопрос №1722953, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен развод в ситуации когда одному ребенку не исполнился 1 год?
Здравствуйте. Муж подал заявление на развод, но одному ребенку еще нет 1 года. Я заявления никакого или соглашения не писала и не подписывала. Согласно СК РФ мужу должны отказать. Мне самой надо обратиться с отказом в суд или ждать отказа через месяц? Как мне правильно поступить в данной ситуации? Я пока морально не готова.
, вопрос №1346269, Анастасия, г. Чита
5 ответов