Дарение недвижимости отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?

, Валентина, г. Владимир

Здравствуйте

Позиция ведомств сводится к тому, что в случае заключения соглашения о расторжении договора дарения, зарегистрированного в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также переходе права собственности на подаренное недвижимое имущество к дарителю, соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает. В целом такой же подход можно использовать и при признании сделки недействительной в судебном порядке. Поскольку налоговый орган самостоятельно не проверяет указанные факты — следует письменно обратиться с приложением соответствующего решения суда.