8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

С кого можно взыскать причиненный ущерб

Как быть, если из материалов гражданского дела пропала долговая расписка на очень крупную сумму денег.

При подаче искового заявления через сайт ГАС правосудия была приобщена копия расписки. Однако определением суда исковое заявление оставлено без движения и было предложено приобщить оригинал расписки, что вроде, как и логично в силу ст.ст. 60, 72 ГПК. (хотя я предлагал предъявить оригинал в судебном заседании, что не менее логичным считалось). Приобщил. Сейчас в деле отсутствует расписка и все «разводят руками». Расписка исчезла еще до первого судебного заседания. Ответчик в свою очередь заявляет, что к предъявленной копии он отношения не имеет и не он ее писал. Как быть? Кому предъявлять требования гражданского характера о возмещении ущерба? Суду, как юридическому лицу и гос. органу. С кого теперь требовать взыскание долга? Кто в этом случае должен выступать ответчиком? Если есть практика где ответчиком является суд по такому роду делам, то подскажите.

Показать полностью
, Владимир, г. Воронеж
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как вы направляли оригинал расписки? Почтой, нарочно? Есть ли у вас

— если направляли почтой, то опись вложения в письмо

— если нарочно, то второй экземпляр ходатайства с отметкой, что суд принял оригинал.

Сейчас вообще все может уперется в то, что суд укажет, что такие документы к ним не поступали. А доказать обратное без описи вложения или ходатайства с отметкой будет практически невозможно.

Вы можете обратиться с просьбой к председателю суда провести служебную проерку утраты документа из дела. Также можете в порядке ст. 144-145 УПК РФ обратиться в правоохранительные органы.

После проведения этих проверок возможно будет установить факт подачи документа в суд, факт его утраты, виновного лица.

Далее уже можно будет рассуждать о взыскании убытков с суда или с сотрудника суда, который допустил утрату документа.

Пока же перспектив вашего дела я не вижу. В любом случае без проверки данных правоохранительными органами нереально будет получить положительное решение.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Каким образом она была приобщена?

Какие документы об этом у вас есть?

0
0
0
0

В принципе экспертизу можно провести и по копии. если ответчики отрицает что он давал расписку, не каждый эксперт за это возьмется, но это возможно

например

Кроме того, суды не учли, что действующее законодательствоне
запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий
документов
. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных
образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения
экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о
назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего
экспертизу. 

(Определение ВС РФ №20-КГ16-21)

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир!

Вообще, ситуация — странная, в связи с чем, лично у меня закрадываются подозрения в том, что к пропаже оригинала долгового документа, причастны сотрудники суда.

Имея достаточный опыт в представлении интересов по взысканию долгов, по письменным распискам, подтверждаю то, что суд, непременно, изымает у Истца, именно, оригинал такого долгового документа. При этом, судьи объясняют причину этого тем, что делается это — во благо, дабы Истец не «просудил» задолженность по расписке — несколько раз. 

Однако, ни разу в моей практике не было того, чтобы, суд требовал оригинал расписки, непосредственно, при подаче иска, в суд. Всегда, суд истребовал оригинал расписки, уже после возбуждения гражданского дела (то есть, уже после вынесения судом, определения о принятии иска к производству), — в судебном процессе.

Однако определением суда исковое заявление оставлено без движения и было предложено приобщить оригинал расписки, что вроде, как и логично в силу ст.ст. 60, 72 ГПК.

Владимир

Нет, это — не логично. В законе нет указания на то, что, при подаче иска, обязательно, должна быть приложен оригинал долгового документа.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:


4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

А в  силу положений части 2 статьи 71 ГПК, закон не запрещает представлять суду, письменные доказательства в, надлежащем образом, заверенных копиях. Суд  же, вправе, в судебном заседании, потребовать оригинал, для сверки с представленной копией. при подаче иска. Так все и происходит, обычно.

В связи с указанным, Вам следовало, сразу же, подать жалобу на имя Председателя этого суда, так как, в действующей редакции статьи 136 ГПК РФ, отсутствует прямая норма о том, что определение суда об оставлении иска, без движения, — препятствует дальнейшему движению дела. Кроме того. в самой статье 136 ГПК РФ не указано и то, что такое определение суда может быть обжаловано. Следовательно, частную жалобу, на определение суда «об обездвиживании», — подать нельзя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»,

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

Возможно, именно на это и было рассчитано (очень похоже, на, грамотно спланированную операцию, замаскированную под  случайность, совпадение, недоразумение или нечто подобное).

Даже, если Председатель не применил бы, по Вашей жалобе, к судье, вынесшему такое определение, мер воздействия (часто, так и происходит), то возвращение искового заявления, после истечения срока на устранение недостатков иска,  - тоже оформляется судом в виде определения. Однако, в таком случае, законом уже разрешено обжалование такого определения о возвращении, что прямо оговорено в статье 135 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления,

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:


7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение…
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Поэтому, повторюсь с тем, что что-то тут не чисто.

Таким образом, есть смысл обратиться в полицию с заявлением о преступлении, усматривая признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ,

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия


2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

Только, как это доказать?.. Вы так и не ответили: каким образом  передали в суд, оригинал долгового документа (расписки), на основании какого документа произошла передача и примем оригинала расписки и кто это может подтвердить.

Кроме того, одновременно (или уже после разбирательств в полиции), можете направить заявление о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность),

УК РФ Статья 293. Халатность
 

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Такой состав преступления расследуется следователями Следственного Комитета России.

Как быть? Кому предъявлять требования гражданского характера о возмещении ущерба?

Владимир

Нужно понимать: какие у Вас есть доказательства в передаче в суд, именно, оригинала письменной расписки, то есть: кто из чиновников  (или какой гос. орган) виновен в утере либо в совершении умышленных противоправных действий.

4
0
4
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2021