Какое наказание мне грозит, если я ее все же продам, не дожидаясь конца разбирательства?

Здравствуйте! Подскажите, попал в такую ситуацию: Один человек разбил стекло на моем авто, я обратился в Полицию и затем была проведена экспертиза. Все это тянется уже несколько месяцев. Суда еще не было, следователь говорит что автомобиль я могу отремонтировать, что я уже сделал. Однако, продавать мне ее нельзя, так машина является вещественным доказательством. Но, дело в том, что ущерб небольшой, а мне нужно сейчас, как можно скорее продать авто и я не хочу ждать окончание процесса. Какое наказание мне грозит, если я ее все же продам, не дожидаясь конца разбирательства? Заранее спасибо за ваш ответ

, Евгений, г. Кропоткин
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Евгений, ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком порядке следователь передал Вам вещественное доказательство. Статья 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее — УПК РФ) в отношении вещественных доказательств в виде предметов, которые в силу своей громоздкости не могут храниться в материалах уголовного дела, предусматривает либо передачу таких предметов на хранение (подпункт «а» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ), либо возвращение вещественных доказательств законному владельцу (подпункта «б» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ).

Возвращение вещественного доказательства его же владельцу происходит в случае, когда это возможно без ущерба для доказывания. Это происходит в случае, когда все необходимые мероприятия с вещественным доказательством выполнены, и если необходимо, то проведены все экспертные исследования. В этом случае не производится разъяснение положений ч. 1 ст. 312 Уголовного Кодекса РФ (далее — УК РФ) и владелец вещи никак не ограничен по распоряжению своим имуществом. Иными словами, если автомобиль оказался у Вас в результате действий следователя в порядке  подпункта «б» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ, то есть был Вам возвращен, то продажа автомобиля не повлечет никакой ответственности.

Если же следователь передал автомобиль в порядке подпункта «а» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ, то есть на хранение, то вещественное доказательство необходимо сохранить на протяжении всего уголовного дела, а за отчуждение (продажу) вверенного имущества (автомобиля) возникает уголовная ответственность по части 1 статьи 312 Уголовного Кодекса РФ (следователь при передаче должен предупредить об уголовной ответственности). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Поскольку в силу части 4 статьи 82 УПК РФ следователь в случаях, предусмотренных подпунктами «а», «б» пункта 1 части 2 статьи 82 УПК РФ передает вещественное доказательство путем вынесения постановления, копия которого должна быть у Вас, то целесообразно уточнить, какой из подпунктов статьи 82 УПК РФ там указан, поскольку от этого напрямую зависит, какие последствия Вас ожидают в случае продажи автомобиля до вступления приговора в законную силу.

Если же все-таки автомобиль был передан Вам на хранение, то есть смысл обжаловать постановление следователя в вышестоящий следственный орган, суд, либо пожаловаться в прокуратуру. В жалобе указать на необоснованность передачи законному владельцу предмета (вещественного доказательства), не являющемуся обвиняемым, подозреваемым, а наоборот потерпевшим, на хранение вместо возвращения после проведения всех необходимых экспертиз, так же указать, что это нарушает гарантированное Конституцией РФ право частной собственности в части распоряжения имуществом.