Об этом говорится в последнем абзаце по ссылке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь делать ремонт в квартире, имеет ли право ТСЖ отказать в замене батарей отопления, ссылаясь на то, что это общее имущество дома, хотя на батареях есть байпас и сверху перед батареей стоит терморегулятор, но нет запирающих вентелей сверху и снизу между стояком и батареей. Прочитал много статей об этом, но нигде не рассматривается случай именно с теромрегулятором. Т.е. Понятно что если есть запорный кран сверху и снизу между стояком и батареей, и присутствет байпас то прибор отопления относится к собственнику, если нет, то к ТСЖ. Так же непонятно, могут ли жильцы на общем собрании принять решение о том, что батареи будут относится к общему имуществу дома? И это должно быть оформлено соглашением? Об этом говорится в последнем абзаце по ссылке? http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46088.html/ Спасибо.

  • IMG-20210202-WA0001
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Согласно позиции, изложенной в  решениях Верховного Суда Российской Федерации, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке.

Данная позиция содержится в Постановлении Верховного Суда РФ от 06.06.2016 N 91-АД16-1