Насколько законно вносить такие требования в правила клуба?

Здравствуйте! В спортивном клубе действует правило, что можно плавать только в плавках (в плавательных шортах запрещено либо необходимо зашить в них карманы) насколько эти требования соответствует закону? Насколько законно вносить такие требования в правила клуба? Спасибо

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Такие требования законны.

Бассейн оказывает Вам физкультурно-оздоровительные услуги, при оказании таких услуг населению в обязательном порядке должны учитываться требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который среди прочего обязывает любого предпринимателя или организацию, оказывающего услуги населению обеспечивать безопасность при оказании этих услуг (ст. 8 Закона)

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Согласно п. 3 той же статьи исполнитель обязан довести до потребителя правила безопасного использования оказываемых им услуг.

Запрет на купание в шортах продиктован заботой о безопасности как самого потребителя поскольку шорты, особенно при наличии карманов сильно задерживают воду, которая после выхода из бассейна выливается на пол, образует лужи и создает риск травмирования как самого потребителя так и других посетителей бассейна.

С учетом этого спортклуб не только вправе, но и обязан устанавливать правила безопасности при посещении их бассейна, а посетители обязаны из соблюдать.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим. Данные требования спортивного клуба абсолютно законные и не противоречат нормам законодательства. Указанное требование обязательно должно быть внесено в правила спортивного клуба. Это не только в целях соблюдения прав потребителя , в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

но и в целях Вашей личной безопасности, поскольку это во травмоопасно, поскольку они имеют несколько слоев ткани, сильно впитывают воду, тяжелеют, а так же когда человек выходит из бассейна вода сильно стекает на пол, а соответственно большая вероятность , что на скользком полу кто то подскользнется и при падении получит травму. К тому же тут имеет место соблюдение правил гигиены, поскольку плавки более обтягивающие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

 В спортивном клубе действует правило, что можно плавать только в плавках (в плавательных шортах запрещено либо необходимо зашить в них карманы)

Согласно положениям ГОСТ Р 57015-2016 «Примерные правила посещения бассейна и поведения в бассейне». которые являются рекомендуемыми следует, что посещение плавательного бассейна разрешается только при наличии  купального костюма и шапочки для плавания, посетители бассейна должны строго соблюдать  правила, им также запрещается плавать в одежде не предназначенной для бассейна. Можете ознакомиться с данным ГОСТ пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

С учётом того, что данные правила рекомендуемые, исполнитель услуг может либо принять свои полностью содержащие условия рекомендуемых,  либо такие о которых Вы указали в вопросе, тем более на мой взгляд они менее строгие чем приведенные рекомендуемые правила.

Также для сведения, рекомендую дополнительно ознакомиться с положениями Постановления от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ и его разделом VI. „Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений“, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...