Подскажите пожалуйста, как быть мне?

Здравствуйте.

Простите за вторжение в личное. Если Вас не затруднит, то подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Уже 1000 раз себя отругала и возненавидела.

Дело в том, что у бывшего мужа был долг по алиментам 600тр. В 2020 году в сентябре мы опять расписались, т.к меня отправили на операцию в Москву на головной мозг и подумав о страшном, я решила согласитьсч на роспись, вдруг бы не перенесла операцию, не хотела, чтобы двое детей попали в детдом. Хотя одна дочь его. 4 сентября расписались. Потом попросил, списать долг, мол одна семья, никуда не денусь не брошу и т.д. Итог. Написала приставам заявление, что к долгу не имею претензий, типа отдал. Хотя ничего не было, ни денег, ни расписок. Пристав сказал отлично и всё. Сейчас прошла операция, пошли осложнения, дали 3гр инвалидность. Муж подаёт на развод. Мол спасибо за списания долга, но тратить свою жизнь впустую на тебя не хочу..... Это как удар, предательство. Знает, что не работаю. Знает, что у меня пошел рецидив и опять в Москву лететь. Что мы без денег. Алименты он платит по 4тр, 25%от зп. Сам исполнительный лист я не забирала.

Подскажи пожалуйста, могу ли я вернуть долг назад или уже нет?! Писала 16.09.2020г заявление, что якобы долг отдал, претензий не имею, но подтверждения этому нет, что долг отдал. И приставы не спросили ни чеки, ни расписки, что деньги якобы были отданы.

Подскажите пожалуйста, как быть мне?! Заранее спасибо огромное за ответ.

, Лидия Захаренко, г. Санкт-Петербург
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Однозначно могу сказать что повторно алименты Вы взыскать сможете. С приставами сложнее, т.к. о отсутствии задолженности Вы сообщили добровольно без понуждения. Ситуацию разрешить можно путем подачи жалобы руководству СПИ о халатности пристава, т.к. не смотря на Ваше заявление пристав был обязан проверить действительное погашение задолженности. Учитывая Вашу инвалидность Вы вправе требовать взыскания алиментов на свое содержание.

Если у Вас остались вопросы-Вы можете написать мне в чат для персональной консультации.

Лидия Захаренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.

Пожалуйста. Была рада быть полезной.