8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км., от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?

Можно ли перевести работника выполнять трудовые обязанности в другой город (недалеко - 40 км. от текущего места работы) по инициативе работодателя? Обязательно ли при этом согласие работника?

16 апреля, 01:36, Михаил, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил! В данном случае у работника меняется место работы, поэтому необходимо его согласие. Советую изучить место работы в трудовом договоре работника.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположеннаяв определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»



Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

16 апреля, 02:47
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Все зависит от того меняется ли трудовая функция, меняются ли трудовые обязанности и конкретно место работы по отношению к тому, что закреплено в трудовом договоре.

Исходя из Ваших слов место работы меняется, значит согласие работника необходимо.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

16 апреля, 04:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли перевести дело по алиментам в другой город
Можно ли перевести дело по алиментам в другой город.В тот в котором приписана я и дети,а бывший муж нет
10 июня, 19:35, вопрос №3053254, Наталя, Киев
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Если развод был в одном городе, при этом не был поставлен штамп в паспорте, но есть постановление суда, можно
Если развод был в одном городе, при этом не был поставлен штамп в паспорте, но есть постановление суда, можно ли поставить штамп в местном ЗАГСе другого города, если нахожусь продолжительное время по работе!
17 мая 2020, 15:22, вопрос №2774549, Yuliyа Polonskaya, Керчь
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроиться на другую работу по другой трудовой, не увольняясь с прежнего места работы?
Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Можно ли устроится на другую работу, по другой трудовой не увольняясь с прежнего места работы?
01 ноября 2019, 16:08, вопрос №2572809, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли устроить работника на полную ставку по внутреннему совместительству, если по основному месту работы он занят на 0,5 ставки?
Добрый день. Столкнулись с такой проблемой: основной работник 1 ставка уходит в отпуск. На его место хочет устроиться другой работник нашей организации, который по основному месту работы занят на 0,5 ставки. Могу ли я принять его по срочному трудовому договору по внутреннему совместительству на полную ставку, на период отсутствия основного работника(28 дней)?
14 июня 2017, 07:48, вопрос №1666584, Ксения, г. Владимир
1 ответ
Наследство
Можно ли перевести заявку на наследство в другой город?
Здравствуйте. Мой отец был прописан и умер в городе А, но в городе Б есть недвижимость на его имя.Заявка (дело?) о наследстве офоромлено в городе А, но поданы не все документы. Можно ли перевести это дело (заявку?) в город Б? Полгода ещё не прошло. Расстояние между городами 1000км, ездить не совсем удобно.
07 декабря 2015, 09:45, вопрос №1063642, Виктор Николаевич, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2021