Добрый день, хотелось бы узнать есть ли в данном высказывании "клевета" и "оскорбление личности"

Добрый день, хотелось бы узнать есть ли в данном высказывании «клевета» и «оскорбление личности»

  • EFA31BB4-DAC9-4421-81D0-D8D85F97D9CB
    .jpeg
, петр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Пётр!

Оскорбления нет, а вот насчёт клеветы. Определение клеветы даёт нам УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

В данном случае, если лицо заранее знает, что Вы этим не занимаетесь-содержатся признаки клеветы.

При этом квалифицируется по ч.2 ст.128.1 УК РФ-т.к. эти сведения содержатся в публичном доступе в сети, как я понимаю. Наказание от штрафа до лишения свободы.

Оскорбления нет, потому что оно выражается в неприличной форме-здесь этого нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вот, что  законодатель определяет как оскорбление

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

Прикреплённый файл такого не содержит.

Пётр, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Как мне кажется, тут имеет место скорее распространение порочащих сведений. Опровержение порочащих сведений можно требовать в том числе в судебном порядке. Но вам для этого необходимо понимать кто именно это сделал.

Для получения сведений можно направить в полицию заявление по клевете, чтоб они запросили информацию на сайте, потом эти сведения использовать в суде.

Уголовного состава тут не усматривается, поэтому, если вы намерены отстаивать свою репутацию, то это следует делать в гражданском порядке.

Положение статьи 152 разъясняются в п. 4. Пленума ВС.

Вот вам ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Полиция может вам помочь только в сборе сведений.

Проверка по заявлению проводится в соответствии с ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка на данную статью

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер, Петр! Начну с того, что оскорбления, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ и который состоит в унижении чести и достоинства лица,  в данных высказываниях однозначно не будет. Тут может иметь место клевета. Клевета, в зависимости от обстоятельств, может повлечь как уголовную ответственность по ст.128.1 УК РФ

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

так и административную ответственность по ст.5.61.1 КоАП РФ.

Вам необходимо написать заявление в полицию по данному факту. По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято решение по делу. С данным решением, подтверждающим наличие состава правонарушения или преступления , по клевете, Вы сможете обратиться в судебном порядке, согласно ст. 152 ГК РФ за защитой своей чести и репутации. Если остались вопросы задавайте.