График смен не учитывает государственные выходные

Я - воспитатель в детском саду. заведующий утвердил такой график смен воспитателей на май, что государственные выходные как бы являются рабочими. Поясню далее. Смены чередуются так : два дня по 9 часов, третий - 3ч.36 мин.и так далее. В мае 6 и 7 числа я работаю по 9 часов.Следующий день должен быть коротким, но он выпадает на 10 мая, который является выходным днем. И я его лишаюсь по графику, так как 11 и 12 мая работаю полный день по 9 часов. Правомерен ли такой график?( На другом месте работы всегда "перепрыгивали" через государственные выходные, то есть 11 мая на прошлом месте работы у меня был бы короткий день и далее уже два дня полных по 9 часов) Нарушает ли заведующий трудовое законодательство, не учитывая в графике государственные выходные? Прилагаю фото приказа и графика на май. Корсак Ирина в графике - это я.

  • IMG_20210415_171101
    .jpg
  • IMG_20210323_104111
    .jpg
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом при формировании графика сменности работодатель должен учитывать только мнение представительного органа работников, в том числе и возможность учета выходных дней, которое в Вашей ситуации скорее всего не было учтено, исходя из представленного Вами графика, также график утвержден работодателем позднее чем за один месяц до введения его в действие.
Ваш работодатель поступил, не правомерно. Для восстановления своих трудовых прав Вы можете обратиться с заявлением в Государственную  инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Трудовое законодательство РФ не устанавливает конкретный способ ознакомления работника с графиком сменности. График сменности может быть доведен до сведенья работника в любой форме, то есть не обязательно под роспись. Что находит своё отражение в судебной практике (Апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 17 июня 2015 г. по делу № 33-3836/2015, Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2014 г. по делу № 33-1732).

Таким образом работодатель нарушил срок ознакомления с графиком сменности, исходя из того, что утвердил его 15.04.2021 года, и соответственно не мог Вас с ним ознакомить за месяц, так же вероятно не учтено мнение представительного органа работников.

Влиять на составления графика сменности Вы можете только через представительный орган работников при его утверждении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я — воспитатель в детском саду. заведующий утвердил такой график смен воспитателей на май, что государственные выходные как бы являются рабочими.

Во-первых следует уточнить, по условиям Вашего трудового договора закреплен в нем сменный режим работы или нет. так как трудовые правоотношения возникают и регулируются условиями именно трудового договора заключенного с работником.

Это следует из положений следующих статей закона:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
http://www.consultant.ru/docum...

Если да, то в таком случае сменный режим работы установлен законно.

заведующий утвердил такой график смен

Во-вторых, грачик смен утверждается и доводится до сведения работников за месяц до его введения, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа, согласно которым:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выносится приказ как локальный нормативный акт. которым утверждается график смен, с приказом и графиком работников знакомят, как с локальными нормативными актами работодателя связанными непосредственно  с трудовой деятельностью работников, так как они принимаются на основании правовых норм указанных в Трудовом кодексе РФ, персонально под роспись. это требование положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, согласно которым:

Работодатель обязан:знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., если данный порядок работодателем нарушен. уже можно делать выводы о нарушении работодателем порядка принятия графика смен, следовательно если это так, то в силу закона, он как локальный нормативный акт является в таком случае ухудшающим положение работников потому что принят вопреки требованиям закона, а значит и не подлежащим применению.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством....не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

воспитателей на май, что государственные выходные как бы являются рабочими.

Есть понятие нерабочих праздничных дней и выходных.

Не совсем понятно, что Вы имеете под государственными выходными.

Нерабочие праздничные дни, закреплены в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

И они таковыми остаются независимо от того, какой режим работы, нормальный т.е. обычный, либо сменный. при всех этих режимах, они должны закрепляться как нерабочие праздничные дни.

Выходные дни, это время отдыха работника, ТК РФ Статья 111. Выходные дни -http://www.consultant.ru/docum...

И если у работников с нормальной продолжительностью рабочей недели к примеру пятидневной это суббота и воскресенье, то для работающих при сменном графике, это те дни. которые указаны в качестве выходных самим графиком и закреплены им, т.е. это могут быть любые дни недели, согласно графику сменности установленные для работника в качестве выходных.

Соответственно работа в эти дни как нерабочие праздничные, атк и выходные, регулируется положениями таких статей как:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Я не вижу в прилагаемых файлах, чтобы работников ознакомили именно с самим графиком, только с приказом о его утверждении.

Также сам приказ от 23.03.2021 года, а график от 15.04.2021 года, разве здесь исполнено требование Трудового кодекса РФ о доведении графика до работников за месяц, я этого также не увидел.

Если это так, то всё это может уже свидетельствовать,  о нарушении работодателем порядка принятия, утверждения и доведения до работников графика сменности, предусмотренного законом, то о чём я писал выше в своем первом ответе.

Поясню далее. Смены чередуются так: два дня по 9 часов, третий — 3ч.36 мин.и так далее. В мае 6 и 7 числа я работаю по 9 часов.Следующий день должен быть коротким, но он выпадает на 10 мая, который является выходным днем. И я его лишаюсь по графику, так как 11 и 12 мая работаю полный день по 9 часов.

Это незаконно.

Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
 http://www.consultant.ru/docum...

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения размещены здесь:https://www.garant.ru/news/144...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина. Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Теперь что касается этих вопросов:

Правомерен ли такой график? Нарушает ли заведующий трудовое законодательство, не учитывая в графике государственные выходные? Прилагаю фото приказа и графика на май. Корсак Ирина в графике — это

Считаю, что такой график неправомерен, обоснования привел выше в своих ответах, а также ссылки на законодательство и разъяснения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать письменное заявление руководителю, в нем потребовать привести в соответствии с законом, как сам порядок введения графика. так и определение режима смен и времени междусменного отдыха, указать на то, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Также потребуйте вынести от руководителя соответствующий приказ об отмене неправомерного графика и проведении мероприятия касающихся приведения в соответствии графика смен и его введения для работников, ознакомить Вас под роспись с данным приказом, и выдать  его заверенную копию, что работодатель обязан сделать в течении трех дней после получения заявления, в силу требований статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, из которой следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ....(... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня, он не выполнит указанные требования, можете обращаться в трудовую инспекцию.

По обращению будет проведена внеплановая проверка, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, Вам не понравится то, что я напишу, но все-таки выскажусь.

У меня нет такого жесткого мнения, как у коллег, что Ваши права нарушены. На мой взгляд, для такого вывода недостаточно информации и документов.

При тщательном изучении приказа, который Вы приложили к вопросу, я вижу, что в нем устанавливается не ГРАФИК СМЕННОСТИ (ст. 103 ТК РФ), а несколько косноязычно, но все же устанавливаются дни, в которые происходит СМЕНА РАБОТНИКОВ. Ничего противозаконного в этом нет. Я бы сказала, что этот приказ должен быть адресован только тому работнику, который составляет графики работы, чтобы он учел это распоряжение при составлении графика на соответствующий учетный период.

Учитывая, что Вы относитесь к педагогическим работникам, которым установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы (п. 2.7 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» ), скорее всего, Вам установлен суммированный учет рабочего времени, при этом Ваша рабата не является сменной работой в том понимании, которое придано этому термину в ст. 103 ТК РФ.

ТК РФ не регламентирует подробно «не стандартные» графики и режимы работы, которые применяют разные работодатели исходя из специфики деятельности работодателя  — такие, например,  как «график со „скользящими выходными“, „гибкий график“, „график работы с суммированным учетом рабочего времени, сменами разной продолжительности и скользящими выходными“.

Последний график характерен для организаций, где у работников норма времени меньше нормальной (40 час/нед.) или смены разной продолжительности в разные дни — именно такой может быть у вас. Но чтобы точно понять, нужно увидеть локальные акты, например, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о суммированном учете рабочего времени (если имеется), а главное — трудовой договор.

Только по результату анализа всей совокупности указанных документов можно будет говорить о возможном нарушении ваших прав.

Если Вы не боитесь испортить отношения с работодателем, конечно, Вы можете пожаловаться в государственную инспекцию труда (ГИТ), чтобы она провела проверку. Однако, исходя из личного опыта могу сказать, что ГИТ максимум направит работодателю „предостережение о возможном нарушении“, а Вас отправит в суд разбираться, есть ли нарушение ваших прав.