Изменение состава участников

В нашей организации на рассмотрении находится вопрос изменения состава участников.

Мы рассматриваем 2 варианта:

Бизнес полностью продаётся - действующий участник продаёт/дарит свою долю новому.

К нам заходит 2-й участник - действующий участник продаёт/дарит 50% своей доли.

В сделке с новым участником и в платежных документах мы указываем номинальную стоимость доли или реальную, так как фирма вела деятельность и стоимость её активов изменилась с момента создания?

Какова степень риска привлечения к налоговой ответственности при отчуждении ½ доли в уставном капитале ООО с единственным участником по сделкам дарения или купли-продажи по номинальной стоимости, если реальная рыночная стоимость доли значительно превышает номинальную?

, Владислав, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сделке с новым участником и в платежных документах мы указываем номинальную стоимость доли или реальную, так как фирма вела деятельность и стоимость её активов изменилась с момента создания?

Владислав

Владислав, добрый день! Собственно с учетом ст. 421, 424 ГК РФ в договоре и платежных документах надо указывать цену, о которой стороны договорились, иное (занижение цены в договоре) является притворной сделкой ( ст. 170 ГК РФ). Кроме того, если налоговая докажет взаимозависмость участников сделки, то будет основание для доначисления ндфл покупателю на основании п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

доход определяется как разница между ценой приобретения и рыночной ценой актива. Если же налоговая докажет притворность сделки (тут не важно были ли участники зваимозависимы), то налог доначислят продавцу как разницу между ценой притворной и реальной сделки (если конечно проданная доля не находилась во владении более 5 лет т.к. в этом случае доход от продажи не подлежит налогообложению)