Чем это может обернуться в дальнейшем?

Добрый день. Умер отец и его наследниками являются дочь, сын и жена. Завещания нет. У семьи очень хорошие доверительные отношения. Может наследство (часть квартиры и вклад в банке) оформить на себя жена, а дети даже не будут заявляться на наследство? Чем это может обернуться в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Курск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Дмитрий, в соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, остальные наследники могут написать отказ в пользу другого наследника.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Дмитрий
Клиент, г. Курск

В силу своего проживания в другом регионе могу я не писать отказ и вообще не заявляться (т.е. физически не ходить к нотариусу)? И что в данном случае будет?

Можете не являться и не заявлять о своих правах. Но, если вдруг обстоятельства изменяться и вы все таки решите вступить в наследство на свою долю, то суд вероятнее откажет в восстановлении срока его принятия. В принципе, ни чего непроизойдёт.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сын и дочь являются совершеннолетними и дееспособными, то они вправе либо отказаться от наследства (путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства), либо вовсе не принимать его в течение 6 месяцев со дня смерти отца (не обращаясь к нотариусу с заявлениями о принятии наследства).

В этом случае супруга умершего станет единственным собственником наследственного имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».