Неужели я не могу получить образование по-другому?

Здравствуйте. В законодательстве сказано, что человек до 18 лет обязан получать образование. Вопрос заключается в том, может ли человек получать образование после школы не через колледж или институт, а через курсы?

Допустим мне 15. Когда мне исполнится 16 я должна буду куда-то поступить, иначе родителям придет штраф от опеки, мол, че я не учусь. Но если я не хочу тратить столько времени на колледж, институт и проч... Неужели я не могу получить образование по-другому?

Что делать, если не хочется учиться в колледде, а хочется заняться этим же самостоятельно в плане самообразования, курсов... Просто я думаю, что могу пройти программу колледжа менее чем за год, если отсечь предметы, которые мне не пригодятся или если сместить их на второй план. Мне не очень нужна эта корочка об образовании даже. У меня другие планы.

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Про возраст в в.у. статье ничего не говорится.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, другие законы не должны ей противоречить.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 СК РФ).

Не уточняется какого общего — начального, основного или среднего.

Поскольку Конституция по юридической силе выше СК РФ, то применяем положения Конституции.

Т.о, можете идти учиться на курс.

Называется дополнительное образование детей и взрослых.

С уважением,

Маргарита
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо