Изменение ВРИ участка в МО

Добрый день, необходимо изменить ВРИ участка с ЛПХ на ИЖС. Площадь участка 500 м2, Ж-2, земли населенных пунктов. Земельный участок 50:11:0050509:527.

Цена сотки ЛПХ и сотки ИЖС одинаковая (разница получается в копейках). По формуле мне выгодно, если кадастровая стоимость увеличится, тогда 10% * (КС2 — КС1).

Вопросы:

1. В какой орган обратиться для точного расчета стоимости изменения ВРИ?

2. Есть ли более экономически выгодные способы изменить ВРИ? Например приведение в соответствие с классификатором, установление вспомогательного ври?

3. Возможно ли обьединение двух участков у одного из которых основной ВРИ ИЖС, а у другого, основной ЛПХ и вспомогательный ВРИ ИЖС?

, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А участок находится в границах населенного пункта? Дело в том, что участки ЛПХ  могут быть как на землях населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ. При этом участки с ВРИ ИЖС могут быть только на землях населенных пунктов. Это определено пп. 1 п. 1 и п. 5 ст. 85 ЗК РФ. Соответственно если Вы намерены произвести перевод, это можно сделать только либо если участок находится на землях населенных пунктов, либо его придется в них включать.

Если это населенный пункт, то надо смотреть включает ли в ПЗЗ зона, куда попадает Ваш участок ИЖС в перечень разрешенных/условно-разрешенных видов использования.

Для этого можно получить справку/выписку из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, которую можно получить в местной администрации. В ряде случаев эту справку можно получить через МФЦ.

Если Вы увидите что ИЖС является указан как основной вид разрешенного использования, то ни от кого разрешения не нужно — обращаетесь в МФЦ с заявлением и прилагаете документы, включая квитанцию об уплате госпошлины, справку, полученную от администрации, правоустанавливающий документ и паспорт.

 Если же речь идет о том, что ИЖС находится в числе условно-разрешенных, тогда процедура длиннее и включает в себя комиссионные решения, публичные слушания и т.д. Подавать в этом случае документы потребуется в администрацию. Она же будет и принимать решение о переводе.

1. В какой орган обратиться для точного расчета стоимости изменения ВРИ?

Митя

Не совсем ясен вопрос. Стоимость изменения — это госпошлины, никаких дополнительных платежей, если участок стоит на кадастровом учете, нет. Или Вы про что?

2. Есть ли более экономически выгодные способы изменить ВРИ? Например приведение в соответствие с классификатором, установление вспомогательного ври?

Митя

Про это указал выше.

3. Возможно ли обьединение двух участков у одного из которых основной ВРИ ИЖС, а у другого, основной ЛПХ и вспомогательный ВРИ ИЖС?

Митя

Поскольку ЗК РФ устанавливает правила, согласно которым объединять ЗУ можно только с одинаковым ВРИ, то сначала меняется ВРИ на нужный и только потом можно их объединять.

Определение ВС РФ от 23 августа 2019 г. N 306-ЭС19-13709

Суды трех инстанций, сделав вывод об отсутствии оснований для удовлетворения требований предпринимателя, руководствовались статьями 198, 201 АПК РФ, статьями 421, 450, 451, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 7, 11.2, 85 Земельного кодекса Российской Федерации и исходили из следующего: земельный участок с кадастровым номером 30:13:010128:3 предоставлен предпринимателю по договору аренды от 25.03.2013 для размещения и эксплуатации временного объекта; истец как арендатор земельного участка не вправе самостоятельно принимать решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка; воля арендатора как обладателя обязательственного права, направленная на использование земельного участка иным образом, чем установлено в договоре, в том числе и посредством изменения вида разрешенного использования земельного участка, не является абсолютной и не может ущемлять права собственника земельного участка; у Администрации отсутствует обязанность на основании заявления арендатора осуществить действия по изменению вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 30:13:010128:3 и объединению земельных участков с различными видами разрешенного использования.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Митя!

Участок находится в черте населенного пункта в град. зоне Ж-2 (зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами). В зоне к основным видам разрешенного использования земельных участков относятся и ЛПХ и ИЖС.

На основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Я в курсе того, что в Московской области установлена плата за внесение изменений ВРИ участка. Как показывает судебная практика, эти требования незаконны, суды отменяют решения гос. органов об оплате за внесение изменения ВРИ.

Сейчас у меня в практике заявители подали документы на внесение изменения ВРИ, ВРИ изменили, плату пока не требуют.

3) На практике, объединение участков возможно только с одним одинаковым ВРИ.

Но в теории объединение участков возможно в том случае, если указанные ВРИ относятся к основным в указанной зоне. Так как показывает судебная практика, использование участка возможно с несколькими видами основных и вспомогательных ВРИ. При этом закон не устанавливает требование обязательного внесения сведений о дополнительных ВРИ в Единый государственный реестр недвижимости.

Чтобы изменить ВРИ участка необходимо составить заявление в МФЦ (услуга бесплатная), никаких разрешений не требуется.

При этом, если Вы хотите увеличить кадастровую стоимость участка, тогда участку можно присвоить несколько ВРИ (например: ИЖС, ЛПХ). Кадастровая стоимость из-за этого возрастет.

Митя Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спав сиво за ответ. Подскажите, присвоить можно несколько основных ВРИ или основной и вспомогательный?

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Митя.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка зависит от того, утверждены ли для вашего муниципального образования правила землепользования и застройки.

В Вашем случае очень много зависит от того, утверждены ли правила землепользования и застройки — далее по тексту ПЗЗ. Обычно такие правила утверждены. Они устанавливают границы территориальной зоны, содержат градостроительный регламент. Кроме того, из них можно узнать порядок изменения вида разрешенного использования. При изменении вида использования нужно соблюдать технические регламенты (ч. 2п. 2 ч. 3ч. 4 ст. 30ч. 3 ст. 37 ГрК РФ).

 Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, при этом правовой режим земель определяется исходя из их разрешенного использования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов использования земель, утвержденным Приказом Росреестра от 12.10.2011 N П/389. Пунктом 3 ст. 5.1 Закона МО от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (ред. от 19.12.2016) «О регулировании земельных отношений в Московской области» установлено, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается органом местного самоуправления муниципального образования Московской области на основании заявления собственника земельного участка, содержащего кадастровый номер соответствующего земельного участка, при условии внесения физическим или юридическим лицом, являющимся собственником земельного участка, платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

 Постановлением Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57 утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица.

На основании изложенного следует первичная рекомендация о необходимости обратиться в администрацию муниципального образования для установления факта наличия ПЗЗ. Далее укажу контакты для обращения

Рекомендую обратиться письменно в администрацию городского округа город Красногорск с заявлением о необходимости предоставить Вам информацию о том, к какой территориальной зоне отнесен Ваш земельный участок и имеются ли основания по изменению вида разрешенного использования на нужный для Вас. Ответ Вы получите в течение тридцати дней. Как правила все нюансы в нем будут отражены, в том числе отражающие особенности уплаты Вами госпошлины за изменение вида разрешенного использования поскольку в московской области есть населенные пункты, в которых землевладелец освобожден от необходимости соответствующей оплаты.

Остались дополнительные вопросы? Обращайтесь в чат. В нем будет возможно обсудить подробно все особенности ВАшего дела.

https://krasnogorsk-adm.ru/sea... Ссылка на сайт администрации городского округа город Красногорск.