Может ли после этого дизайнер использовать данный логотип в своём портфолио?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если дизайнер создал логотип для компании. После чего был подписан договор об отчуждении исключительных прав в пользу заказчика. Может ли после этого дизайнер использовать данный логотип в своём портфолио?

, Наталья, г. Омск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

В данном случае исполнителем осуществляется использование произведения (п.2 ст.1270 ГК РФ). При этом у исполнителя сохранились права использования результата интеллектуальной деятельности на условиях простой (неисключительной) лицензии (если договором не предусмотрено иное) в силу п.2 ст.1296 ГК РФ:

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Так что в этом случае размещать портфолио на сайте исполнитель вправе.

Наталья
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нельзя без разрешения заказчика. Если дизайнер является автором логотипа. Смотрите ст.1288 ГК

Наталья
Клиент, г. Омск
Благодарю за ответ. А если добавить в договор об отчуждении пункт о том, что автор имеет право на демонстрацию логотипа в портфолио? Не будет ли это противоречить сути такого договора?
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нельзя без разрешения заказчика. Если дизайнер является автором логотипа. Смотрите ст.1288 ГК

Соглашусь с коллегой. Вы заключили договор об отчуждении прав. Если Вы хотели в дальнейшем использовать данный логотип в портфолио, Вам нужно было прописать это в договоре.

Наталья
Клиент, г. Омск
Больше спасибо за ответ. Т. е достаточно добавить в договор пункт о том, что автор (исполнитель) оставляет за собой право на демонстрацию данного логотипа в портфолио? Или правильнее прописать, что автор сохраняет за собой лицензию на использование?

Тогда это не будет договор отчуждения, а договор исключительной лицензии. Вообще-то, если по уму, надо смотреть сам договор. А то может оказаться, что договор отчуждения и не договор отчуждения.