Могут ли мне выписать штраф за сухую траву, если я не живу и никогда не жила в этом доме

Добрый день! Я прописана в деревне, но не проживала там ни одного дня. Могут ли мне выписать штраф за сухую траву, если я не живу и никогда не жила в этом доме

, зоя, г. Владивосток
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы не собственник, а лишь прописаны, то штраф должен быть наложен на собственника, так как согласно статье 210 Гражданского кодекса бремя содержания собственности лежит на собственнике, а уборка сухой травы, к тому же, относится к содержанию собственности, то есть к земельному участку, а не к дому.