Имеет ли право Сбербанк России снимать всю зарплату в счёт погашения кредита и оставлять без средств к существованию человека

, Татьяна, г. Воронеж

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Если у Вас остается менее прожиточного минимума по Вашему региону, так же это не законно.

Можно при составлении заявления приставам и приложении необходимых документов, данное взыскание возможно уменьшить. Для более развернутого ответа можете связаться со мной по тел 8 915 747 23 68