Отказник от приватизации

День добрый.
Покупается квартира, где прописано 2 человека (муж и жена).
Жена в свое время отказалась от приватизации в пользу мужа.
Они предоставили выписку из нотариата о записи об отказе (самого отказа не предоставили, но он написан в документе о приватизации).
Квартиру они продают, но так как жена имеет право пожизненного проживания в данной квартире, так как она отказник.
Они могут дать нотариальную бумагу — обязательство о снятии с регистрационного учета. Но как я почитал, данная бумага в суде не будет иметь никакой роли, так как отказаться от права невозможно.

Скажите, мне как покупателю, как правильно защититься при сделке?

Также требовать ли мне с них документ отказа от приватизации (если выписка из реестра об отказе)?

Если можно, то примеры/образцы документов.

  • Соглашение об отказе (1)
    .doc
  • Соглашение об отказе (1)
    .doc
  • Соглашение об отказе (1)
    .doc
  • Соглашение об отказе (1)
    .doc
Уточнение от клиента

Риэлтор предлагает заключить договор: Соглашение о возмездном отказе от прав пользования квартирой. Стоит с ним связываться?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо просить её выписаться до сделки иначе через суд вы ее не выпишите никак, т. к. у нее сохраняется право пожизненного проживания в квартире . И только она сама вправе выписаться через паспортный стол. Уже прописаться обратно она никак не сможет.  Поэтому что бы вы не прописали в договоре о ее выписке суд, если что по  этому договору всё равно не выпишет.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Сейчас можно выписаться в никуда. В этом плане нет проблем.

Обратно она никак не пропишется.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А если отказнику некуда выписываться? Он может выписаться в никуда?

Надо ли с отказника брать еще документ, что он не против продажи квартиры?

А если выпишется в никуда, то сможет ли потом прописаться обратно?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно сложившейся судебной практике лицо, отказавшееся от участия в приватизации жилого помещения, также отказаться и от права пожизненного проживания в этом жилом помещении, в том числе, и своими объективными действиями -выехав в иное жилое помещение на постоянное место жительства и снявшись с регистрационного учета в продаваемой супругом квартире.

И лучше это совершить до сделки купли-продажи, чтобы в    приобретенной Вами квартире на момент заключения договора купли-продажи супруга продавца не была зарегистрирована,  не проживала в этой квартире и не имела в ней свои личные вещи, а лучше, чтобы  была зарегистрирована в ином жилом помещении. А расписки или иного письменного обязательства в данном случае будет недостаточно, и если она не снимется с регистрационного учета добровольно и не выселится из квартиры, то Вы, как новый собственник, не сможете этого сделать даже в судебном порядке.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 мая 2015 г. N 81-КГ15-2 Суд отменил принятые ранее судебные решения и направил дело на новое рассмотрение, поскольку факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права не является безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно (garant.ru)

Следовательно, в случае добровольного выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А если отказнику некуда выписываться? Он может выписаться в никуда?

Надо ли с отказника брать еще документ, что он не против продажи квартиры?

А если выпишется в никуда, то сможет ли потом прописаться обратно?

В этом случае существуют риски для Вас. Сняться с регистрационного учета можно и в «никуда», но если впоследствии эта гражданка обратится в суд, доказывая, что снятие с регистрационного учета и выселение было вынужденным, то вполне возможно, что суд признает за ней право проживания в уже Вашей квартире:

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

 судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

А на основании решения суда о признании права проживания — зарегистрироваться в Вашей квартире.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Поскольку право пожизненного проживание может прекратиться в случае добровольного выезда такого «отказника» из квартиры, для того чтобы вам подстраховаться нужно чтобы «отказник» снялся с регистрационного учета до продажи квартиры и желательно чтоб в договоре купли-продажи или в отдельном документе было оформлено его согласие на продажу квартиры и его согласие с утратой им прав пользования в данной квартире в связи с его добровольным выездом, желательно подбробнее описать обстоятельства добровольности выезда и утраты права пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Москва

А если отказник выписался в никуда? Коллега ваш ответил, что риски есть, что может вселиться

в никуда конечно хуже, чем куда-то. Данный факт отказник может потом использовать как обоснование принудительного характера снятия с регистрации, но это довольно слабая позиция, по сути снятие с регучета на 99% лишает отказника возможности обратной регистрации.

Поэтому можно в договоре купли-продажи указать куда будет зарегистрирован отказник или, если еще не известна новая квартира продавцов, указать что отказник будет зарегистрирован в покупаемой продавцами квартире.