И подскажите пожалуйста как проходит процесс приватизации и куда обращаться после истечения 5 лет

Добрый вечер, подскажите пожалуйста в 2019 году заключил договор соц найма жилья т.к. я сирота, в 2024 году проходит 5 лет, но в этой квартире я не был прописан, могут ли из за этого отказать в приватизации данной квартиры? И подскажите пожалуйста как проходит процесс приватизации и куда обращаться после истечения 5 лет

, Эмиль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, могут  В приватизации квартиры могут участвовать только прописанные в ней лица. Все делается через МФЦ. Обязательным условием для приватизации также является отсутствие долгов по ЖКУ.