8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать работодатель?

Добрый день! На предыдущем месте работы заставили ,под давлением, написать расписку, что я взяла у начальницы деньги в долг. Но я их не брала и в руках не держала. А проблема в том, что был брак товара , непонятно по чьей вине. Но и была я в положении. Работодатель решила угрожать, либо я отдаю наличными деньги , либо меня увольняют по статье, но по причине беременностью не смогла это сделать ! Она держала меня в офисе почти два часа , я не хотела писать расписку. Но на меня надавили. Есть запись с диктофона как она заставляет меня написать расписку, либо уволит по статье или переведёт работать на производство. В расписке написано что , я должна вернуть деньги в течении пол года. Но почему я должна отдавать деньги если я их не видела? Работодатель не отдаёт мне трудовую книжку ! Что может сделать работодатель?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Татьяна!

Если в расписке сказано, что Вы якобы взяли у начальницы деньги в долг, то это не имеет отношения к трудовым обязанностям — с этим надо разбираться в гражданском судопроизводстве и доказывать, что Вы действительно брали деньги через суд. Вы же имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, та как нарушаются Ваши трудовые права, это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ и связи с распиской тут не может быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анна Прозорова
Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, начальница может пытаться взыскать деньги в размере, указанном в расписке, с вас в суде. Ваше право — доказывать, что на вас надавили и денег вы не брали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет ( до 09. Июня 2024). С 01.04 собиралась выйти на работу, но офис в моем городе закрыт и по документам я переведена в Питер. Ввиду вышеперечисленного приняла решение уволиться и устроитться к новому работодателю. Как быть с пособием по уходу за ребёнком? Что мне нужно сделать чтобы продолжать его получать?
, вопрос №4056631, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
Добрый день. В суд мное подано исковое завление о разделению счетов по коммунальным платежам между двумя собственниками (мною и братом) в квартире. Было одно заседание. Что сделать, чтобы закрыли дело, потому что мы передумали?
, вопрос №4056446, Элла, г. Иркутск
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2021