8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Необходимо оформить 3D-принтер, который остановили на таможне

Заказывал ещё осенью прошлого года 3D-принтер на одной из краудфандинговых площадок для личного пользования. Так как данные площадки подразумевают длительное изготовление, ожидал его прибытия гораздо позже и с предварительным уведомлением. В середине прошлой недели в приложении почты России по совпадению сотового номера телефона был добавлен номер отслеживания из Сингапура весом 19.12 килограмм. Уже в приложении заметил, что получателем значится «Rew» (это мой никнейм на сайте, где осуществлялся заказ) – это было удивительно для меня, так как в опросном листе указывал данные получателя – ФИО моего брата, так как живу в другом городе. Мой брат посетил почтовое отделение в субботу, ему дали таможенное уведомление и сказали, чтобы посетил местное таможенное отделение. В понедельник он приехал в таможенное отделение, где после длительных совещаний ему сообщили о том, что, во-первых, он не является «Rew» (которому была отправлена посылка), а, во-вторых, ему необходимо обратиться к Таможенному брокеру, так как получение 3D-принтера физическим лицом, согласно законам РФ, требует консультации и может вызвать множество проблем при декларировании, потому что для такого оборудования требуется сертификация (учитывая, что принтера в продаже ещё нет – очень сомневаюсь, что на него есть требуемый сертификат в нашей стране). Также ему дали образец заявления для таможенного декларирования, где сверху карандашом приписали отсылку к Решению КТС от 20.05.2010 № 263.

Связался с отправителем, они прислали мне инвойс (в котором помимо принтера указан как подарок Wi-Fi модуль), оформленный на моего брата, также подготовил заявление согласно образцу (планирую приложить к нему копию о временной регистрации моего брата, адрес которой совпадает с конечным адресом посылки). Мой брат приехал с подготовленным комплектом документом и заявлением на таможню - сказали, что все неплохо заполнено, но возникли вопросы насчёт модуля Wi-Fi и посоветовали обратиться к таможенному брокеру, так как ФСБ такое не пропускает. Связывался с некоторыми таможенными брокерами и у всех разные предложения о том, как оформлять данное устройство. Также смущают стоимости предлагаемых ими услуг.

В связи с выше описанной ситуацией хотел бы узнать, какие действия необходимо предпринять для минимизации расходов по оформлению данного товара.

Показать полностью
, Андрей, г. Тюмень
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Андрей.  

Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015

на  таможенной территории Евразийского экономического союза введены следующие единые меры нетарифного регулирования:

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению №2

П. 2.19 названного приложения к решению ЕЭК устанавливает разрешительный порядок ввоза устройств, поддерживающих шифрование  куда входят и wi-fi модули. Вероятно проблема с wi-fi модулем на таможне возникла из-за отсутствия соответствующего разрешения.

Разрешение на ввоз техники содержащей модули шифрования выдается ФСБ и называется нотификацией.  

За получением нотификации можно обратиться лично в центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ. Конечно необходимо приложить к обращению документы с характеристиками устройства, указав цель — личное потребление.  Нотификацию могут не выдать, но ответить на обращение обязаны с изложением причин отказа. 

Отказ можно обжаловать в том чисел и в судебном порядке.

Приведенный вариант оформления основан на  законодательных требованиях и может быть осуществлен лично с наименьшими затратами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит иполнительное производство остановлено
Что значит иполнительное производство остановлено
, вопрос №4096054, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021