Необходимо оформить 3D-принтер, который остановили на таможне

Заказывал ещё осенью прошлого года 3D-принтер на одной из краудфандинговых площадок для личного пользования. Так как данные площадки подразумевают длительное изготовление, ожидал его прибытия гораздо позже и с предварительным уведомлением. В середине прошлой недели в приложении почты России по совпадению сотового номера телефона был добавлен номер отслеживания из Сингапура весом 19.12 килограмм. Уже в приложении заметил, что получателем значится «Rew» (это мой никнейм на сайте, где осуществлялся заказ) – это было удивительно для меня, так как в опросном листе указывал данные получателя – ФИО моего брата, так как живу в другом городе. Мой брат посетил почтовое отделение в субботу, ему дали таможенное уведомление и сказали, чтобы посетил местное таможенное отделение. В понедельник он приехал в таможенное отделение, где после длительных совещаний ему сообщили о том, что, во-первых, он не является «Rew» (которому была отправлена посылка), а, во-вторых, ему необходимо обратиться к Таможенному брокеру, так как получение 3D-принтера физическим лицом, согласно законам РФ, требует консультации и может вызвать множество проблем при декларировании, потому что для такого оборудования требуется сертификация (учитывая, что принтера в продаже ещё нет – очень сомневаюсь, что на него есть требуемый сертификат в нашей стране). Также ему дали образец заявления для таможенного декларирования, где сверху карандашом приписали отсылку к Решению КТС от 20.05.2010 № 263.

Связался с отправителем, они прислали мне инвойс (в котором помимо принтера указан как подарок Wi-Fi модуль), оформленный на моего брата, также подготовил заявление согласно образцу (планирую приложить к нему копию о временной регистрации моего брата, адрес которой совпадает с конечным адресом посылки). Мой брат приехал с подготовленным комплектом документом и заявлением на таможню - сказали, что все неплохо заполнено, но возникли вопросы насчёт модуля Wi-Fi и посоветовали обратиться к таможенному брокеру, так как ФСБ такое не пропускает. Связывался с некоторыми таможенными брокерами и у всех разные предложения о том, как оформлять данное устройство. Также смущают стоимости предлагаемых ими услуг.

В связи с выше описанной ситуацией хотел бы узнать, какие действия необходимо предпринять для минимизации расходов по оформлению данного товара.

, Андрей, г. Тюмень
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015

на  таможенной территории Евразийского экономического союза введены следующие единые меры нетарифного регулирования:

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению №2

П. 2.19 названного приложения к решению ЕЭК устанавливает разрешительный порядок ввоза устройств, поддерживающих шифрование  куда входят и wi-fi модули. Вероятно проблема с wi-fi модулем на таможне возникла из-за отсутствия соответствующего разрешения.

Разрешение на ввоз техники содержащей модули шифрования выдается ФСБ и называется нотификацией.

За получением нотификации можно обратиться лично в центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ. Конечно необходимо приложить к обращению документы с характеристиками устройства, указав цель — личное потребление.  Нотификацию могут не выдать, но ответить на обращение обязаны с изложением причин отказа.

Отказ можно обжаловать в том чисел и в судебном порядке.

Приведенный вариант оформления основан на  законодательных требованиях и может быть осуществлен лично с наименьшими затратами.