Законно ли начислять пеню за эти дни ведь услуга эти дни не предоставлялась?

Здравствуйте. Интернет провайдер начисляет пеню за неоплаченный счёт(срок платежа например: 21. 03.2021. Услуги интернет они мне с 21.03.2021г. Не предоставляют. Я оплачиваю 30.03.2021г и они за эти 9 дней насчитывает пеню. Законно ли начислять пеню за эти дни ведь услуга эти дни не предоставлялась?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш договор с провайдером. Если это абонентский договор, то начисление пени может быть правомерно.

Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи (постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575)

71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Поэтому посмотрите как условие о неустойке прописано в Вашем договоре с провайдером. В целом, предъявление неустойки со стороны провайдера в данном случае законно. Неустойка — это ответственность за несвоевременную оплату услуг и она не зависит от того факта, что Вам не предоставлялись услуги интернета в период с 21 по 30 марта.