Можем ли мы требовать и на что ссылаться?

В общежитии на этаж (15 комнат) одна туалетная комната в которой из 6 унитазов работает 1. Есть ли какие-то нормы регламентирующие количество унитазов? Можем ли мы требовать ремонта  и на что ссылаться? Спасибо!

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть такие правила для проектирования общественных зданий:

СП 118.13330.2012

СВОД ПРАВИЛ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

В них есть следующие правила для туалетов:

5.41* Расчетная нагрузка на один санитарный прибор принимается в зависимости от типа общественного здания:

мужчины — один унитаз на: 20-30 сотрудников, школьников, 50-60 посетителей; один писсуар на: 15-18 сотрудников, 50-80 посетителей; 30 школьников; один умывальник на четыре унитаза, но не менее одного на уборную;

В мужских уборных один умывальник на четыре унитаза, а в женских — на два унитаза, но не менее одного на уборную. В общеобразовательных организациях в мужских уборных один умывальник на три унитаза, а в женских — на два унитаза.

Женщины — один унитаз на: 15 сотрудников, 20 школьниц, 25-30 посетителей; один умывальник на два унитаза, но не менее одного на уборную.

Так что надо смотреть по числу проживающих в общежитии, при необходимости можно обратиться в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Жильцы относятся к сотрудникам или посетителям?

Скорее к сотрудникам, тем, кто чаще пользуется.