Каким договором можно оформить их взаимоотношения?

Каким договором ГПХ правильно оформить отношения сторон - ИП и физического лица?

Суть отношений - физическое лицо на своем грузовом автомобиле оказывает ИП услуги по перевозке грузов от ИП к покупателям и от поставщиков к ИП.

Материально отвественен за эти грузы.

Ни физическому лицу, ни ИП не выгодно оформлять эти отношения трудовым договором.

Каким договором можно оформить их взаимоотношения?

Уточнение от клиента
Договорное право!
, Клиент, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Клиент!

В данном случае Вы можете заключить договора аренды грузового авто с экипажем

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В данном случае это более оптимально, чем договор возмездного оказания услуг.

И в самом договоре прописывать уже сопутствующие условия-материальная ответственность арендодателя и т.д.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы можете заказать составление соответствующего договора, обратившись в чат ( кнопка рядом  с именем юриста). Это отдельная платная услуга.

Если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. тогда просто составьте договор перевозки ст.785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

 Это распространенная форма договоров в таких ситуациях

Клиент
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Разве физическое лицо может быть перевозчиком? В договоре перевозки?

нет. а Вы принципиально от физ. лица хотите работать?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из того, что

Ни физическому лицу, ни ИП не выгодно оформлять эти отношения трудовым договором.

Клиент

Да, из-за налога на доход физ.лиц и страховых взносов. Но даже если Вы и договор гражданско-правового характера заключите (хоть какой), то эту проблему не решите.

Вы ИП -источник дохода для физ.лица, не являющегося ИП, поэтому в силу ст.226 НК РФ признаетесь налоговым агентом и обязаны удержать из его вознаграждения НДФЛ и перечислить его в бюджет, независимо от того, какой вид у Вас правоотношений.

И страховые взносы тоже будете обязаны платить, при выплатах физ.лицу. -см. ст.419, ст.420 НК РФ. Исключение — страховые взносы не платятся, если заключен договор аренды т/с без экипажа. (по данному вопросу см. публикацию https://www.garant.ru/consult/...).

Если Вы хотите избавить себя и от НДФЛ и от взносов, то водитель должен иметь статус ИП или плательщика НПД (самозанятого). Если ИП, то страховые взносы он платит сам в фиксированном размере. Если будет самозанятым, то страховые взносы не платит — см.ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наиболее оптимальный вариант в данном случае — заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.

Если физлицо не зарегистрировано в качестве самозанятого и не собирается, то налоги и страховые взносы будете платить как налоговый агент все равно Вы ( независимо от вида гражданско-правового договора).

При этом, во всех случаях, есть риск квалификации гражданского договора как трудового, учитывая, что Вы планируете привлекать водителя систематически и по Вашему усмотрению. Поэтому обратите особое внимание на условия договора, чтобы не подпадали под признаки трудовых отношений.