8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Каким договором можно оформить их взаимоотношения?

Каким договором ГПХ правильно оформить отношения сторон - ИП и физического лица?

Суть отношений - физическое лицо на своем грузовом автомобиле оказывает ИП услуги по перевозке грузов от ИП к покупателям и от поставщиков к ИП.

Материально отвественен за эти грузы.

Ни физическому лицу, ни ИП не выгодно оформлять эти отношения трудовым договором.

Каким договором можно оформить их взаимоотношения?

Уточнение от клиента
Договорное право!
, Клиент, г. Омск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.4 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае Вы можете заключить договора аренды грузового авто с экипажем

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В данном случае это более оптимально, чем договор возмездного оказания услуг.

И в самом договоре прописывать уже сопутствующие условия-материальная ответственность арендодателя и т.д.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

Вы можете заказать составление соответствующего договора, обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Это отдельная платная услуга.

Если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. тогда просто составьте договор перевозки ст.785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Это распространенная форма договоров в таких ситуациях

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Омск
Здравствуйте! Разве физическое лицо может быть перевозчиком? В договоре перевозки?

нет. а Вы принципиально от физ. лица хотите работать?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

Исхожу из того, что

Ни физическому лицу, ни ИП не выгодно оформлять эти отношения трудовым договором.

Клиент

Да, из-за налога на доход физ.лиц и страховых взносов. Но даже если Вы и договор гражданско-правового характера заключите (хоть какой), то эту проблему не решите.

Вы ИП -источник дохода для физ.лица, не являющегося ИП, поэтому в силу ст.226 НК РФ признаетесь налоговым агентом и обязаны удержать из его вознаграждения НДФЛ и перечислить его в бюджет, независимо от того, какой вид у Вас правоотношений.

И страховые взносы тоже будете обязаны платить, при выплатах физ.лицу. -см. ст.419, ст.420 НК РФ. Исключение — страховые взносы не платятся, если заключен договор аренды т/с без экипажа. (по данному вопросу см. публикацию https://www.garant.ru/consult/...).

Если Вы хотите избавить себя и от НДФЛ и от взносов, то водитель должен иметь статус ИП или плательщика НПД (самозанятого). Если ИП, то страховые взносы он платит сам в фиксированном размере. Если будет самозанятым, то страховые взносы не платит — см.ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Наиболее оптимальный вариант в данном случае — заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.

Если физлицо не зарегистрировано в качестве самозанятого и не собирается, то налоги и страховые взносы будете платить как налоговый агент все равно Вы ( независимо от вида гражданско-правового договора).

При этом, во всех случаях, есть риск квалификации гражданского договора как трудового, учитывая, что Вы планируете привлекать водителя систематически и по Вашему усмотрению. Поэтому обратите особое внимание на условия договора, чтобы не подпадали под признаки трудовых отношений.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
По какому договору можно оформить оплату между ООО и физ лицом?
Добрый день. Моя жена выставлял свечи под реализацию в одном ООО, сама была ип. Ей долго ничего не переводили, потом когда кончилось терпение она забрала свечи и закрыла ип. По какому договору можно оформить оплату между ООО и физ. Лицом, и если они откажутся куда писать? Никаких договоров не заключалась, все было на устной основе.
, вопрос №2507305, сергей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как оформить взаимоотношения между мед центром и ИП?
Здравствуйте. Каким образом можно оформить взаимоотношения между сторонами в ниже следующей ситуации? Есть медицинский центр с лицензией. Имеется вторая сторона отношении в виде ИП. ИП может оказывать медцентру на возмездной основе услугу по предоставлению в пользование медицинского оборудования и подбору медперсонала (врачи) для работы на нем. Каким образом это оформить? Благодарю.
, вопрос №1753277, Павел Иванов, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Каким договором можно оформить аренду бизнеса?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется ресторан. Помещение под ресторан арендуется. Все ресторанное оборудование принадлежит владельцу ресторана . Владелец ресторана хочет за 130 т.р./мес предоставить мне возможность пользоваться помещением ресторана и его оборудованием. Из которых 80 т.р./мес будет арендная плата за помещение. (договор аренды помещения по прежнему останется на владельце ресторана). Как нам оформить данные отношения? Какой договор заключить? Также будет возможность в любой момент выкупить право аренды этого ресторана за 800 т.р. Тогда именно я буду заключать договор аренды на помещение, а все оборудование перейдет мне в пользование. Как все это можно оформить?
, вопрос №1680756, Эля, п. Верхний Ландех
2 ответа
Интернет и право
Каким договором можно оформить сайт на двух человек?
Хотим вдвоем сделать сайт. Какой простой договор можно оформить без лишнего гемора? Домен можно оформить только на одно физ. лицо или юр. лицо. По этому нужно каким-то договором оформить весь сайт на двоих. Живем в разных странах, Украина и Россия. Желательно все оформления сделать по почте.
, вопрос №1509344, Ростислав, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой договор заключить с бригадой монтажников
Добрый день! Строительной организации требуется привлечь бригаду монтажников для выполнения работ. Каким образом можно оформить взаимоотношения? Какой договор заключить? Требуется ли физ. лицу допуск СРО для заключения договора с юр. лицом, если виды работ предполагают это допуск. Или достаточно наличие этого допуска у юр. лица?
, вопрос №891839, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа