Могу ли я как то добиться продления договора?

Здравствуйте!

Я ИП, арендую под нестационарную тоговую точку участок муниципальной земли. Срок договора с 24.02.2014 до 24.02.2017. Согласно пункту договора не позднее за 2 месяца до окончания я обратился с целью перезаключения договора на новый срок, на что мне было сообщено, что теперь заключение договора возможно только после проведения торгов и предложили бессрочно пользоваться участком внося арендную плату. Никаких письменных заявлений от меня на продление договора подано не было. Каждый год я получал расчет платежей и своевременно оплачивал. В январе этого года была проведена сверка и получен расчет платежей на 2021 год. 07.04.2021 меня известили, что администрация подала в арбитраж на освобождение участка в связи с окончанием договора.

Могу ли я как то добиться продления договора? У администрации продлевать его желания явно нет(

, Олег, г. Норильск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Случаи, когда земельный участок (ЗУ) может предоставляться без торгов четко оговорены в ст.39.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

По уму еще надо смотреть Ваши местные или муниципальные нормативные акты в этой части.

Опять же, если у Вас там уже принятый арбитражным судом иск, то надо готовить на него отзыв/возражения, а то и встречное исковое заявление.

Также Вы можете закончить дело мировым соглашением.

Надо вникать. Тогда советы будут более практичными.