Добрый вечер, помогите с вопросом

Добрый вечер, подрабатывал курьером в ИП организации, без официально трудового договора или договора подряда. Фактически отработал 3 полноценных дня, без предложения подписать трудовой договор, начиная с субботы по понедельник. Нужно ли писать заявление об увольнении и если нужно, надо ли будет отрабатывать?

, Александр, г. Хабаровск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Александр.
Так а с чего Вы решили что Вы работали, если Ваши трудовые отношения были никак не оформлены? Первым делом при устройстве на работу необходимо подписать хоть какие-то бумаги о том, что Вы не в гости ходите к человека, а именно работать. Такими документами могут быть: трудовой договор. На все остальные договоры, в том числе и на договоры гражданско-правового характера действие трудового законодательства не распространяется (пример: договор оказания возмездных услуг).
Если у Вас нет цели продолжать работу у данного ИП, то в Вашей ситуации никаких заявлений писать не надо, но и ожидать заработную плату или оплату Ваших услуг тоже.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его «плюсом».

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Что мне будет, если я не выйду на смену, но фактически я работал уже там, кто то говорит, что надо написать заявление об увольнении все равно, даже если трудового договора не было.Сам управляющий говорит, что я обязан написать заявление и отработать, если я пойду в суд, то он подаст иск на меня за неустойку.

Александр, из того что Вы написали, сложно делать какие-либо выводы. Вы за свои услуги получили какие-то деньги? Подписывали какие-то бумаги? Получали ли какие-то материальные ценности, которые не вернули (телефон, ноутбук, карту для проезда или что-то еще)? Только зная ответы на данные вопросы можно что-то конкретно обсуждать.

Из того что Вы написали в первом сообщении вытекает что Вы и не работали вовсе, а оказали человеку услугу за которую получили соответствующую плату. Соответственно и трудовых правоотношений между Вами и нерадивым работодателем не возникло, а следовательно никто никому ничего не должен.

Проблемы могут возникнуть только в случае, если за время своей деятельности Вам предоставляли материальные ценности, но и то это проблемы работодателя доказывать факт вручения Вам этих материальных ценностей.

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовое законодательство признает трудовые отношения, которые возникают по факту допуска работника к исполнению трудовых обязанностей, т.е. тогда, когда работодатель не подписывает с работником сразу же письменный трудовой договор.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Однако, приступая к исполнению трудовых обязанностей без предварительного оформления трудового договора, будьте готовы к тому, что в случае возникновения конфликта от вас потребуется представить доказательства того, что вы не самостоятельно решили «прийти и немного поработать», а сделали это с согласия вашего работодателя.

В случае если Вы решили приступить к работе без заключения трудового договора, возможны следующие варианты дальнейших действий:

1)      спокойно работать, не предпринимая каких-либо действий, и параллельно собирать доказательства на случай конфликта;

2)      обратиться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на работодателя;

3)      обратиться в суд, продолжая при этом работать и собирать доказательства.

При этом вариант № 2, т. е. обращение в органы государственного контроля и надзора, подходит скорее в случае, если Вы работаете у крупного, «белого» работодателя, который вряд ли станет отрицать факт Вашей работы и поспешит оформить договор до проведения проверки государственным инспектором труда. В остальных случаях государственная инспекция труда и прокуратура, скорее всего, удовлетворятся объяснениями работодателя о том, что Вы у него не работали и порекомендуют Вам обратиться в суд. Тем не менее, если Вы подадите письменную жалобу в названные органы контроля (надзора), то они будут обязаны проводить проверку по жалобе. Иногда, при проверках контролирующих органов, работодатели признают факт работы работника, предоставляют в органы контроля документы, на основании которых работник сможет построить свою позицию в суде и т. п. Таким образом, мы считаем, что обращение в прокуратуру и (или) в инспекцию труда Вашего субъекта не лишено смысла во многих ситуациях.

 Если же Вы решите молча собирать доказательства или обратитесь в суд по прошествии трех рабочих дней с момента допуска к работе, то нужно понимать, что Вам предстоит доказать следующие обстоятельства:

1.                 Что Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем.

      Общепринятые признаки трудовых отношений таковы:

     — административная власть работодателя (в течение рабочего времени работник обязан находиться в распоряжении работодателя, работнику даются обязательные для него указания и поручения, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности и т. п.);

      — работа на условиях режима, установленного у работодателя, несамостоятельное распределение работником своего рабочего времени;

       — работа по определенной профессии (должности);

       — как правило, длительный характер правоотношений;

     -  иные формальные признаки (предоставление работнику отпусков, регулярная выплата заработной платы, в т. ч. вне зависимости от результата работы, дополнительное медицинское страхование и т. п.).

Факт Вашей работы могут, к примеру, подтвердить свидетели (клиенты, коллеги по работе и т. п.), у Вас могут сохраниться письменные доказательства: наряды, задания, заказы, пропуски, чеки, бейджики, доверенности, заверенные представителем работодателя, полис дополнительного медицинского страхования и т. п.

Какие-то документы можно попробовать запросить у работодателя через суд. К примеру, если Вы работали официантом в ресторане и клиенты оставляли на Вас жалобы в жалобной книге или писали там благодарности, то можно просить суд истребовать у работодателя заверенную копию этого документа, чтобы подтвердить факт Вашей работы.

2.                 Факт того, что Вас допустил до работы (или знал о Вашей работе) уполномоченный представитель работодателя.

Без доверенности (иного уполномочия) это: индивидуальный предприниматель (в случае работы у ИП), директор/генеральный директор в организациях (иной руководитель организации, имеющий право действовать от нее без доверенности в силу внутренних документов и закона).

ВАЖНО! Следует иметь в виду, что уполномоченным представителем работодателя-организации является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (см. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда от  17.03.2004 № 2).

От имени организации-работодателя без доверенности (иного полномочия) вправе действовать её руководитель. В обществах с ограниченной ответственностью (ООО) и в акционерных обществах (ЗАО, ОАО) руководитель именуется, как правило, директором или генеральным директором, реже президентом и др. Наличие полномочий у руководителя можно проверить, запросив в любой налоговой инспекции выписку из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении организации-работодателя. В выписке будет указано лицо, которое вправе действовать от имени организации без доверенности в настоящий момент (его ФИО и должность). Выписка выдается по запросу любого заинтересованного лица, заплатившего государственную пошлину.

Иные лица будут признаны судом уполномоченными представителя работодателя только в случае, если у них имеется доверенность от руководителя или их полномочия выступать от имени работодателя в отношениях с работниками организации указаны во внутренних документах организации (уставе, иных локальных актах, приказах и т. п.). При этом суду надо будет представить доказательства того, что у этих лиц имелась доверенность или их полномочия указаны во внутренних документах работодателя, что может стать проблемой, так как эти документы находятся у работодателя, а он может заявить, что их никогда не существовало. Потому, если Вас допустило к работе лицо, не являющееся руководителем организации, следует попытаться обзавестись доказательствами наличия у этого лица соответствующих полномочий.

Вместе с тем, суд, при рассмотрении дела о признании трудовых отношений, учтет конкретные обстоятельства, например, факт перечисления работнику зарплаты на счет в банке, оформления полиса медицинского страхования, удержания НДФЛ с зарплаты работника, уплаты взносов в фонды за работника и т. д. В подобных случаях можно утверждать, что уполномоченное лицо не могло не знать о заключении трудового договора с работником.

Однако если ничего подобного не было, суд может прийти к выводу о том, что работник не вступил в трудовые отношения с работодателем-организацией и откажет в удовлетворении исковых требований.

3.Размер заработной платы желательно доказывать письменными доказательствами (к примеру, до обращения в суд попросить у работодателя справку по форме 2-НДФЛ о Вашем заработке, которая якобы необходима для получения кредита в банке, предоставить суду выписку по банковскому счету, куда перечислялась заработная плата и т. п.).  Если размер заработной платы не будет доказан, то судья, вероятнее всего, будет исходить из МРОТ + районный коэффициент (в местностях, где он установлен).

По делам о признании факта наличия трудовых отношений суду могут быть представлены любые предусмотренные законом доказательства (свидетельские показания, документы, аудио- и видеозаписи и др.).

Соглашаться на работу без договора можно только в крайнем случае, отдавая себе отчет в том, что такая работа может остаться неоплаченной.

Поэтому Вы были не устроены на работу на официальную должность.

.