Можно ли получить РВП по месту временной регистрации мужа?

Добрый день! Можно ли получить РВП по месту временной регистрации мужа? Муж зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а проживает в Москве. Временная регистрация оформлена на 5 лет. В Москве живет в связи с тем, что здесь работает.

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Супруга может получить РВП вне квоты по браку только по месту жительства супруга. Это предусмотрено пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Т.е. если супруг зарегистрирован по месту жительства в Санкт-Петербурге, то получить РВП вне квоты супруга-иностранная гражданка может только в Санкт-Петербурге. Регистрация по месту пребывания (в Москве) в этом случае не учитывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получить РВП по месту своей временной регистрации могут далеко не все категории иностранных граждан, на что обращено внимание в приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

В частности, экстерриториальный принцип его получения (по месту пребывания) установлен для следующих категорий граждан:

82.1. Заявитель, указанный в подпункте 2.1 пункта 2 Административного регламента, обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, за исключением:
  • иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, которые подают заявление в подразделение по вопросам миграции по месту жительства супруга (супруги);

И в этом случае можно обратиться по месту жительства супруга.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 27.12.2018 N 507-ФЗ (последняя редакция) внесены соответствующие изменения в ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Местом жительства Вашего супруга является г. Санкт Петербург, значит там и оформлять РВП. Временная регистрация в г. Москве не дает увы такого права, поскольку временная регистрация, это регистрация на определенный срок.