8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить РВП по месту временной регистрации мужа?

Добрый день! Можно ли получить РВП по месту временной регистрации мужа? Муж зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а проживает в Москве. Временная регистрация оформлена на 5 лет. В Москве живет в связи с тем, что здесь работает.

13 апреля, 10:08, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Сергей, добрый день!

Супруга может получить РВП вне квоты по браку только по месту жительства супруга. Это предусмотрено пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Т.е. если супруг зарегистрирован по месту жительства в Санкт-Петербурге, то получить РВП вне квоты супруга-иностранная гражданка может только в Санкт-Петербурге. Регистрация по месту пребывания (в Москве) в этом случае не учитывается.

13 апреля, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Получить РВП по месту своей временной регистрации могут далеко не все категории иностранных граждан, на что обращено внимание в приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

В частности, экстерриториальный принцип его получения (по месту пребывания) установлен для следующих категорий граждан:

82.1. Заявитель, указанный в подпункте 2.1 пункта 2 Административного регламента, обращается с заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, за исключением:
  • иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, которые подают заявление в подразделение по вопросам миграции по месту жительства супруга (супруги);

И в этом случае можно обратиться по месту жительства супруга.

13 апреля, 10:27
0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 27.12.2018 N 507-ФЗ (последняя редакция) внесены соответствующие изменения в ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Местом жительства Вашего супруга является г. Санкт Петербург, значит там и оформлять РВП. Временная регистрация в г. Москве не дает увы такого права, поскольку временная регистрация, это регистрация на определенный срок.

13 апреля, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи?
Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о составе семьи, как я знаю, справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын. Сын хоть и прописан, но уже 4 года живет в другом городе. У сына есть документ о временной регистрации в другой квартире. Вопрос в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке? Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.
26 июля, 21:36, вопрос №3073750, Сергей, г. Самара
3 ответа
Миграционное право
Можно ли сделать РВП с временной регистрацией и какие документы нужны для этого?
здравствуйте можно ли сделать РВП с временной регистрацией и какие документы нужны для этого?? И еще у мужа есть гражданство двойное , но нет прописки и жилплощади. Спасибо!
16 ноября 2019, 09:47, вопрос №2589836, Anastasiya Mozharova, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли сделать ОСАГО по временной регистрации собственника?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли сделать ОСАГО по временной регистрации по месту жительства? Временная регистрация заканчивается через два года, страховка делается на один год, т.е. к моменту завершения срока действия страховки временная регистрация ещё будет действовать. И ещё вопрос. Если страховать машину будет не собственник, а другой человек, кто использует ТС, то будет учитываться прописка водителя или где регион где зарегистрировано ТС?
31 октября 2014, 10:05, вопрос №602415, Андрей, г. Топки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить ИНН по временной регистрации?
Могу ли я получить ИНН по временной регистрации(прописки)?.Т.к нет возможности получить по месту постоянной прописки!
03 апреля 2014, 15:47, вопрос №416217, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить СНИЛС по временной регистрации?
Здравствуйте, можно ли оформить снилс по временной регистрации? Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.
06 июля 2013, 17:57, вопрос №117798, анна Гапеевцева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2021