Заведующий Детского сада требует от работника уйти в отпуск в мае, тогда как по графику работник должен уйти в июле

Заведующий Детского сада требует от работника уйти в отпуск в мае, тогда как по графику работник должен уйти в июле. Обоснование: желание заведующкго. На каком основании кроме ссылки на 123 статью ТК работник может отказаться от требования заведующего?

, Наталья, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Ссылки на 123 статью, в принципе, достаточно, потому что график отпусков не просто составляется работодателем, он также обязателен для исполнения как работником, так и работодателем.

Также можно сослаться на КоАП РФ, статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.