Когда позванила в бухгалтерию мне сказали, что мне переплатили
Здопвствуйте. Можно у вас проконсультироваться? У нас в школе не дают расчетки, дают зарплату не понятно как, а в этом месяце дали аванс, а зарплата пришла всего 1 рубль. Когда позванила в бухгалтерию мне сказали , что мне переплатили. Посаветуйте что мне делать и к каму обратиться.
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, администрация (обычно это делает бухгалтерия) обязана предоставить вам расчет листок за каждый отработанный месяц, где будут указаны все начисления, удержания и т.д. Именно оттуда вы и узнаете, в каком размере вам начисляют заработную плату и сколько вам должны выплачивать ежемесячно.
Юлия
Клиент, г. Москва
Может ли бухгалтерия удерживать излишне выплаченную сумму в полном объеме не уведомив меня?
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 1. счетной ошибки;
2. если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда
3. если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Размер удержаний не может быть более 20%, а при наличии исполнительных производств — не более 50%