8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли действия парня караться законом, и если могут, то какое наказание он понесет?

Общалась с парнем в интернете. Очень хорошо сдружились, каждый день переписывались. Однако впоследствии выяснилось, что он использовал фотографии другого молодого человека, которые были выложены на просторах Инстаграм в свободном доступе, и выдал внешность этого МЧ за свою. Со стороны парня не было никакого буллинга, сказал, что стеснялся себя и своей внешности, не рассчитывал, что будем хорошо общаться, и взял не свою фотографию. Могут ли действия парня караться законом, и если могут, то какое наказание он понесет?

13 апреля, 08:40, Вадим Арбенин, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Парень, которому принадлежит фотография, может обратится в суд с иском об охране своего изображения на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ, при указанных в это норме права условиях и с указанными требованиями:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ни уголовной, ни административной ответственности за действия Вашего знакомого не предусмотрено.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

13 апреля, 08:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И какие меры наказания могут применять к этому человеку/к этим людям?
Здравствуйте. Я учусь в театральной студии, в которой по окончании обучения будет ставиться спектакль по пьесе автора, который защищает свои авторские права... Этот спектакль не имеет большого масштаба, максимум 40 человек, билеты продаются по 200 руб. с человека. Итого доход от спектакля может быть не более 8 000 руб., которые пойдут на оплату аренды помещения в театре... С автором пьесы (который живёт в России) мы никак не договаривались и не согласовывали проведение спектакля. Только на листовках указано, что спектакль ставится «по пьесе Иванова И. И.» Также мы часть пьесы переделали под себя и большую часть текста удалили. Могут ли нас преследовать по закону? И если да, то кого именно? И какие меры наказания могут применять к этому человеку/к этим людям? Как их можно исключить?
18 июня, 02:50, вопрос №3056583, Аноним, пгт. Пойковский
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить?
Здравствуйте. Ситуация такая, зарегистрировался на сайте знакомств, начал переписываться с девушкой которой на сайте 18 лет. Она с ходу стала расспрашивать чем занимаюсь, я написал что в городе по делам и скоро уезжаю домой и что на сайте ищу с кем приятно провести время, на что она ответила что тоже ищет с кем провести вечер, я ей предложил встретится, она сказала что можно и спросила если делаю куни, ответ что да, она написала что ей это нравится и попросила мой телефон, я ей скинул свой номер и она попросила скинуть 230 рублей ей на номер, я сказал что не знаю как и что могу разобраться вечером и тогда скину, тогда он скинула мне 3 фотки не интим и тогда я увидел что она моложе выглядит и спросил сколько ей лет, она ответила что 15, на что я ей ответил что в анкете указано 18, пожелал удачи и сказал пока. На утро следующего дня мне позвонили с министерства опеки и сказали что к ним обратилась мама с дочкой у которой якобы травма и они собираются подавать заявление в полицию за растление малолетних но можно поговорить с папой и решить вопрос на корню, я ответил что пускай звонит, мне перезвонил мужчина и представился отцом той девочки, я пытался объяснить ситуацию но он сказал что они обратились к психологу и им надо заплатить штраф 500 за то что она была на этом сайте и намеками хотел решить вопрос деньгами. Озвучив сумму в 56000. Вопрос нарушил ли я закон и если да то какое наказание может быть и как можно это решить? Спасибо
06 февраля 2020, 15:41, вопрос №2675569, Андрей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Подпадают ли под статью 124 УК РФ действия 18-летнего в отношении 16-летнего?
Добрый день. Хотел узнать подходят ли под эту статью действия 18-летнего в сторону 16 летнего? (Разного пола) И если да, то какое наказание понесет человек за первый и более раз ослушивания закона?
21 июня 2019, 10:06, вопрос №2407337, Слава, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Образуют ли совершенные действия множественность преступлений?
После отбывания наказания за неосторожные преступления предусмотренные статьей 264 УК РФ в период когда судимость еще не была снята или погашена, совершено новое умышленное преступление (разбой).Образуют ли действия совершенные множественность преступлений и если да то какую форму?Изменится ли вывод о множественности преступления если будет установлено что а) первое преступление совершенное была умышленно а второй неосторожным б) оба преступлениям были умышленными в) оба преступления в были неосторожными?
06 декабря 2017, 20:16, вопрос №1837245, игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Моего мужа оклеветали, может ли он написать встречное заявление?
Здравствуйте!Моего мужа оклеветали (что причинил вред здоровью человека в определенный день). У мужа есть доказательства, что он этого не совершал (запись с видеорегистратора). Может ли он написать встречное заявление на лжеистца за оговор (клевету) и если да, то какое наказание понесет обидчик.
02 февраля 2017, 09:14, вопрос №1522958, Елена, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2021