И в какие сроки это должно быть осуществлено?

Добрый день!

Приобретён тур в Турцию через Травелату с 28 апреля по 5 мая.

В связи с закрытием чартерного авиасообщения, само собой он не состоится. Ростуризм рекомендовал поменять даты или направление. Турагентство наверняка будет предлагать депозит средств.

Могу ли я требовать возврат денежных средств в полном объёме на карту? И в какие сроки это должно быть осуществлено?

, елизавета, г. Химки
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к туроператору с письменной претензией и потребуйте возврата денежных средств уплаченных за тур продукт в полном объеме ссылаясь на ст.14  ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.