Или лоджия и балкон не учитываются?

15:40

Добрый день. Заключила дду с застройщиком, где была указана общая площадь 69.98. В итоге вышло 63 засчет того, что лоджия и балкон в сумме оказались на 6 кв м меньше, чем в плане. Подскажите, могу ли я требовать от застройщика возмещения, т.к это отклонение больше 5% от первоначальной площади. Или лоджия и балкон не учитываются?

15:42

  • 20210412_125200
    .jpg
, Татьяна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В таком случае надо учитывать положения ч. 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как видно, балконы и лоджии в общую площадь жилого помещения не входят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 8 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона

В соответствии со п. 2 ст. 7 этого же закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика.

Как следует из Вашего договора с застройщиком, допустипо расхождение 5%, которое не компенсируется.

Таким образом, в соответствии с законом, Вы вправе требовать компенсацию, при привышении расхождения более 5%.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
А расхождения площади балкона/лоджии считаются?

В соответствии с Жилищным кодексом, лоджия и балконы в общую площадь, не входят.