8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд

Добрый день,я попал в дтп, у обоих водителей разные страховые компании,дорога была ужасно скользкая,инспектор составил акт что дорога не соответствует требованиям дорожного движения.как можно по закону вернуть моральный и психологический ущерб.какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсун
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При направлении искового заявления по почте необходимо составить опись вложений — копий заявления и прилагаемых документов.

В перечень документов, направляемых в суд с иском к дорожной организации, входит:

Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Копия протокола по делу об административном правонарушении, составленного по статье 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КРФ об АП).

Копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении организации – дорожно-эксплуатационной службы или ее должностного лица.

Копия акта обследования дорожных условий.

Экспертное заключение или иной документ о размере ущерба, причиненного повреждением транспортного средства.

Иные документы, подтверждающие ущерб от ДТП и расходы по составлению иска.

Досудебная претензия (если направлялась).

Квитанция (оригинал) об оплате государственной пошлины.

Доверенность представителя (при участии в деле).

Иные письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.

Исковое заявление по почте направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении адресату.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, владимир!

Если  Ваш автомобиль получил механические повреждения по причине неудовлетворительных дорожных условий, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и собрать материал по ДТП. Обязательно необходимо чтобы сотрудники ГИБДД, помимо схемы места происшествия, составили акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети либо акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги, в которых необходимо отразить данный недостаток в улично-дорожной сети (место расположения, параметры и т.д. и нарушения требований определенного пункта  ГОСТ). Важно, чтобы по результатам  проверки не было установлено в Ваших действиях нарушений ПДД РФ, зачастую это нарушение п.10.1 ПДД РФ. Затем проводите независимую оценку и с иском в суд к балансосодержателю дороги. В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. 

 До судебное урегулирование спора  не обязательно, но не запрещено.  Если все же  решить вопрос мирно не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика. 

    Для детальной консультации, составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 12.04.2021