Какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд

Добрый день,я попал в дтп, у обоих водителей разные страховые компании,дорога была ужасно скользкая,инспектор составил акт что дорога не соответствует требованиям дорожного движения.как можно по закону вернуть моральный и психологический ущерб.какие нужны собрать документы чтобы подать на дорожные службы в суд.

, владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При направлении искового заявления по почте необходимо составить опись вложений — копий заявления и прилагаемых документов.

В перечень документов, направляемых в суд с иском к дорожной организации, входит:

Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Копия протокола по делу об административном правонарушении, составленного по статье 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КРФ об АП).

Копия постановления по делу об административном правонарушении в отношении организации – дорожно-эксплуатационной службы или ее должностного лица.

Копия акта обследования дорожных условий.

Экспертное заключение или иной документ о размере ущерба, причиненного повреждением транспортного средства.

Иные документы, подтверждающие ущерб от ДТП и расходы по составлению иска.

Досудебная претензия (если направлялась).

Квитанция (оригинал) об оплате государственной пошлины.

Доверенность представителя (при участии в деле).

Иные письменные доказательства, подтверждающие исковые требования.

Исковое заявление по почте направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении адресату.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, владимир!

Если  Ваш автомобиль получил механические повреждения по причине неудовлетворительных дорожных условий, то необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и собрать материал по ДТП. Обязательно необходимо чтобы сотрудники ГИБДД, помимо схемы места происшествия, составили акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети либо акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги, в которых необходимо отразить данный недостаток в улично-дорожной сети (место расположения, параметры и т.д. и нарушения требований определенного пункта  ГОСТ). Важно, чтобы по результатам  проверки не было установлено в Ваших действиях нарушений ПДД РФ, зачастую это нарушение п.10.1 ПДД РФ. Затем проводите независимую оценку и с иском в суд к балансосодержателю дороги. В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

 До судебное урегулирование спора  не обязательно, но не запрещено.  Если все же  решить вопрос мирно не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика.

    Для детальной консультации, составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.