Откажет-ли мне магазин в возврате средств, отказавшись брать у меня монитор?

Доброго дня! Я приобрел монитор в магазине Эльдорадо. Заказывал через сайт магазина. Дома на экране обнаружил битый пиксель. Это меня очень расстроило. На следующий день я пришел в магазин возвращать товар. Я сообщил что пришел сдавать интернет заказ. Меня стали расспрашивать. Я ответил, что мне не понравилось качество матрицы. Меня стали расспрашивать снова и смотреть товар. Я как честный человек сообщил, что на матрице битый пиксель. В итоге меня подвели к тому, что я буду сдавать товар как некачественный и будут брать его на экспертизу качества. Я отказался. Все происходило устно. Я взял у них бланк и написал короткое заявление: "Заявление. Я купил монитор LG 32QN-600 09.04.2021 в 17ч. 10 мин. в вашем магазине. Заказ был оформлен дистанционно. Меня не устраивает данный монитор. Отказываюсь от покупки. Прошу вернуть деньги в установленные законом сроки." Мое заявление приняли, но монитор брать отказались. Сказали, ждите ответа 10 дней. На следующий день, взяв монитор, я вернулся в магазин с напечатанной претензией: "

В ООО «МВМ» ИНН 7707548740

адрес: Барнаул, Малахова, 86в

от ФИО

паспорт: серия * номер *

выдан: *

проживающего по адресу: *

тел.: *

ПРЕТЕНЗИЯ

на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом

«28» марта 2021 я разместил заказ №251863275 на сайте http://www.eldorado.ru на приобретение у Вас товара «Монитор LG 32QN600-B» стоимостью 19990 рублей. Монитор приобретался дистанционным способом, то есть через ваш интернет-магазин на основании ознакомления с его описанием, и у меня не было возможности непосредственно ознакомиться с самим монитором либо его образцом при оформлении заказа. Данная денежная сумма была внесена мной в полном объеме «09» апреля 2021 года вместе с передачей товара мне, что подтверждается кассовым чеком. После получения товара я выяснил, что товар не соответствует моим индивидуальным потребительским предпочтениям. Претензий к качеству не имею. Товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, я отказываюсь от приобретенного товара и требую возвратить уплаченную за него сумму в размере 19990 рублей в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии.

Прошу рассмотреть мою претензию в добровольном порядке. Документы, подтверждающие факт покупки и реквизиты моего счета для перечисления денежных средств прилагаю.

Настоящим выражаю свою готовность по передаче товара.

Дата: «___» ________ 2021 г. Подпись:

РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ПРЕТЕНЗИИ

«___» ________ 2021 г.

ПРЕТЕНЗИЮ ПРИНЯЛ ___________________________________________/_______________

(Ф.И.О., должность) (подпись) "

Продавец бегал к зам директора. Претензия была принята. Но продавец отказался брать монитор, не осматривая. На что я попросил Книгу жалоб и предложений. Получив книгу, я написал в ней: "Я ФИО паспорт серия номер принес товар "Монитор LG 32QN600-B" на возврат в магазин, но продавец принявший у меня претензию о возврате, отказался принимать товар. Дата. Подпись"

Как мне лучше поступить в этой ситуации? Откажет-ли мне магазин в возврате средств, отказавшись брать у меня монитор?

, Юрий, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Передапи Вы или нет монитор неважно, Ваше право на возврат средств предусмотрено ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП», как Вы сами указали верно. Срок при этом у Вас будет идти с даты первой претензии.

Как мне лучше поступить в этой ситуации? Откажет-ли мне магазин в возврате средств, отказавшись брать у меня монитор?

Юрий

ждать ответа на претензию. А откажет или нет Вам магазин сказать однозначно нельзя. В принципе Вы вправе требовать возврат средств.